Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 декабря 2022 года 9 декабря - День Героев Отечества!

9 декабря в России отмечается государственный праздник – День Героев Отечества. В этот день чествуют людей, являющихся примером самоотверженного и бескорыстного служения Родине.

Праздник берет свое начало в далеком 18 веке. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждали за личную доблесть, отвагу и смелость, проявленные в бою. День георгиевских кавалеров отмечали на протяжении полутора веков и упразднен он был только после революции 1917 года.

Однако, героические воинские традиции продолжались. Во время Великой Отечественной войны был учрежден орден Славы, чей статус и цветовая гамма были близки к ордену Святого Георгия. Им награждали за выдающееся мужество и героизм, проявленные на поле боя.

В 2007 году День Героев Отечества снова стал официальным государственным праздником. Теперь 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот праздник объединяет солдат и офицеров силовых ведомств, пожарных, спасателей и многих других, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне.

В День Героев Отечества огнеборцы Хакасии чествуют своих коллег, удостоенных высоких государственных наград – Героя Советского Союза Александра Николаенко и полного кавалера ордена Славы Минеахмата Аухадеева.

Герой Советского Союза Николаенко Александр Николаевич (25.12.1923 – 5.06.1999 гг.), родился в деревне Ключи Ужурского района. В 1935 году семья Николаенко переехала в поселок Шира. В сентябре 1941 года, семнадцатилетний юноша, добровольцем записался в ряды Красной Армии и был направлен в 26-ю отдельную лыжную стрелковую бригаду. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1941 года гвардии старшине Николаенко Александру Николаевичу присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1946 году Александр Николаенко был уволен в запас. Жил в послевоенное время Александр в поселке Шира, там же и работал начальником пожарной части. В его честь названа одна из улиц поселка.

Герой-огнеборец Аухадеев Минеахмат Сахабутдинович (6.06.1923 – 13.02.1997 гг.), полный кавалер ордена Славы, родился в селе Знаменка Минусинского района Красноярского края. В 1941 году призван на фронт Минусинским райвоенкоматом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество сержант Аухадеев Минеахмат Сахабудинович награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

После войны Минеахмат Сахабутдинович жил и работал в Республике Хакасия. С 1956 года трудился в пожарной части города Черногорска водителем пожарной машины. В его честь названа улица в городе Минусинске Красноярского края.

Имена обоих героев-огнеборцев вписаны на памятной стеле Аллеи Героев в парке Победы города Абакана. В пожарных частях Черногорска и поселка Шира, где служили герои, установлены мемориальные доски.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости