Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 декабря 2022 года Социальный патруль: насущные проблемы решаем сoобща!

В Орловском округе в ходе совместной работы «социального патруля» и инспекторского состава отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведено обследование мест проживания многодетных и неблагополучных семей.

В работе «социального патруля» приняли участие сотрудники ОНД и ПР по Орловскому округу, специалисты социальной защиты населения и комиссии по делам несовершеннолетних. Они посетили места жительства многодетных и неблагополучных семей в нескольких населенных пунктах округа, чтобы убедиться, в том числе, как соблюдаются меры пожарной безопасности. Основная задача – довести до граждан, насколько важно придерживаться противопожарных требований, чтобы избежать беды самому и не подвергать риску других.

В некоторые дома члены «социального патруля» приходят уже не первый раз. В ходе предыдущих визитов там были выявлены нарушения пожарной безопасности. Они касались использования систем отопления, газового оборудования, ветхой электропроводки. В большинстве случаев хозяева домовладений ответственно отнеслись к этой проблеме и приложили усилия, чтобы устранить нарушения, в чем смогли убедиться участники рейда. Сотрудники МЧС России напомнили членам семей требования пожарной безопасности, также с гражданами были проведены инструктажи о запрете эксплуатации неисправных электроприборов, электрических проводов с поврежденной изоляцией, использования самодельных нагревательных устройств, розеток, патронов и другого электрооборудования с повреждениями. Кроме того, членам семей напомнили о мерах безопасности в период новогодних праздников. Для получения наибольшего результата от беседы среди жителей были распространены листовки и памятки на противопожарную тематику.

– Профилактическим рейдам по местам жительства многодетных и неблагополучных семей уделяется особое внимание. Это особые категории населения. В случае выявления нарушения главное для сотрудников МЧС России – не наказать, а объяснить и предупредить об опасности, не допустить на пожарах гибели людей, особенно детей. Регулярные рейды принесут результаты, если жители задумаются и позаботятся о своей безопасности и безопасности своих семей, – отметил инспектор ОНД и ПР по Орловскому округу Дмитрий Александров.

Поскольку в обследуемых домах уже были установлены автоматические пожарные извещатели, была проверена их и даны рекомендации по их облуживанию и содержанию.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости