Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 декабря 2022 года Опасная полынья. Учения на городском пруду

Из городского пруда в Смоленске несколько раз достали человека. Роль провалившегося под лёд на водоёме исполнял подготовленный водолаз аварийно-спасательного отряда областного «Пожарно-спасательного центра». Такие показательные учения провели в парке «Соловьиная роща» специалисты по безопасности на воде и у воды Главного управления МЧС России по Смоленской области и СОГБУ «Пожарно-спасательного центра». Помогали следить за безопасностью пожарные-спасатели 2 специализированной части города (их служба не ограничивается пожарами).

За действом наблюдали приглашенные журналисты и заинтересованные местные жители. Мероприятие было организовано с целью повышения культуры безопасности. В русском языке существует крылатое выражение «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», звучит страшно, но вызвать на помощь профессионалов, порой, бывает крайне затруднительно, ведь счет идет на минуты, а иногда и на секунды. Способы спасения человека из полыньи придуманы сотни лет назад, и с тех пор практически не изменились, лишь потому, что они действительно эффективны. Именно поэтому в воде были отработаны не только способы спасения с использованием специального спасательного снаряжения, но и с применением элементарных подручных средств.

В ледяной воде были разыграны все возможные сценарии непредвиденной ситуации и их максимально приблизили к реальности. Оказывали помощь человеку при помощи: быстро снятой куртки, отломанной ветки, спасательной доски и спасательного конца Александрова (штатные средства спасения, стоящие на вооружении у профессионалов). Затем был продемонстрирован способ самоспасения при помощи спасалок. Это два прочных острых штыря с ручками и длинным шнуром между ними, их может приобрести каждый, заботящийся о своей безопасности рыбак, в специализированном магазине, либо в интернет магазине. Можно даже смастерить самостоятельно используя два больших гвоздя и верёвку.

Затем штатный врач областной структуры рассказал, как оказать первую помощь спасённому. А начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Владимирович Уваров провел беседу о том, как не попасть в опасную для жизни ситуацию и поделился некоторыми лайфхаками.

Показательные учения должны стать уроком на всю жизнь.

Сегодня эти умения и навыки особенно актуальны, из-за переменчивой погоды на территории Центральной России (температурные качели около 0) лёд на водоёмах непрочный, а заядлых любителей зимней рыбалки не остановить!

Вывод: отправляясь на зимнюю рыбалку, ознакомьтесь с толщиной льда (безопасный для одного человека от 10 см.), возьмите с собой простейшие средства самоспасения, не рыбачьте в одиночку, следите за досугом ваших детей.

В период с 21 ноября по 21 декабря на территории Смоленской области проводится месячник безопасности на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости