Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 декабря 2022 года Не забывайте о правилах пожарной безопасности в быту!

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Изучение простых правил пожарной безопасности поможет снизить риск возникновения пожаров как в быту, так и в других местах пребывания людей.

Так, на данный момент, в Республике Карелия за 2022 год произошло 1361 пожаров, что на 9.7% меньше чем в прошлом году, а количество погибших людей составило 40 человек, что на 11% меньше чем в прошлом году.

Таким образом, имея тенденцию по снижению пожароопасных ситуаций, следует вспомнить некоторые правила пожарной безопасности в быту.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

• использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).

Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

При эксплуатации газового оборудования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• допускать использование газового оборудования детьми и лицами, не знакомыми с правилами безопасности при его использовании;

• открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях, за исключением 1 газового баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности. При эксплуатации печей следует соблюдать следующие требования:

При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

• печей.

Действия в случае возникновения пожара.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану Оповещая дежурного о пожаре, необходимо указать следующие сведения:

• кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности – примерную площадь пожара;

• назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

• назвать свою фамилию и номер телефона;

• сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.

Дым при пожаре может быть не менее опасен, чем пламя: большинство людей погибает не от огня, а от удушья. Из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу. Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен. Также можно ориентироваться по расположению окон и дверей. При эвакуации через зону задымления дышите через мокрую ткань.

Напоминаем, в случае возникновения или обнаружения пожара – необходимо незамедлительно звонить по телефону «101» или «112».

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости