Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2022 года Учебно-методический сбор 2022

В региональном Правительстве под руководством первого заместителя главы регионального кабинета министров Владимира Щекина состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, мероприятий гражданской обороны за 2022 год, постановке задач на 2023 год. В сборе приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций, входящих в территориальную подсистему, главы муниципальных образований Пензенской области.

Перед началом официальной части состоялся осмотр образцов современной спецтехники, аварийно-спасательного инструмента, приборов и средств защиты. Владимир Щекин отметил, что в текущем году специалисты гражданской обороны, спасательных служб сыграли большую роль в обеспечении безопасности жителей Пензенской области.«Проводится колоссальная работа по профилактике и предупреждению пожаров, несчастных случаев на воде. В результате слаженных оперативных действий личного состава сохранена жизнь многих людей. Был предпринят целый ряд действий для предотвращения ситуаций локального характера. У нас имеются все материально-технические ресурсы для предотвращения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий», - подчеркнул он.

С докладом об итогах деятельности пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выступил начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов. В своем выступлении он доложил об оперативной обстановке, сложившейся в результате пожаров и гибели граждан на водоемах области.

В 2022 году на территории области произошли 4 чрезвычайные ситуации, из них 2 ЧС техногенного и 2 биолого-социального характера.В результате которых пострадали 10 человек, к сожалению,2 человека погибли. Также с начала 2022 года на территории области зарегистрированы 16 социально-значимых происшествий.За 11 месяцев текущего года на территории Пензенской области зарегистрировано 2 тысячи 206 пожаров, на которых погибло 76 человек, в том числе 2 детей и 61 человек получил травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб от пожаров превысил 329 млн. рублей. Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем 62%, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 19%, нарушение правил устройства и эксплуатации печей 10% .В качестве приоритетных названы профилактика пожаров, снижение количества ДТП и числа трагедий на водоёмах, в первую очередь, во время купального сезона.

В ходе мероприятия всем службам были поставлены задачи на 2023 год. Все они направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций на территории Пензенской области, сохранение жизни и здоровья граждан.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости