Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 декабря 2022 года В Кузбассе подвели итоги деятельности государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2022 год

В 2022 году территориальная подсистема РСЧС Кузбасса сработала на должном уровне в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой. Специалисты более 11 000 реагировали на оперативные события, спасены более 1600 человек.

В рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2022 год и постановке задач на 2023 год, были названы победители смотров-конкурсов в области обеспечения безопасности населения и территорий. Победу одержали город Новокузнецк и Прокопьевский муниципальный округ.

В ходе мероприятия внимание было уделено приоритетным направлениям деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС. Одно из них - совершенствование системы антикризисного управления, а именно развитие «Системы-112» и единых дежурно-диспетчерских служб. В 2022 году «Система-112» Кемеровской области – Кузбасса введена в постоянную эксплуатацию. По итогам конкурса на «Лучшую ЕДДС» победителями признаны ЕДДС Ленинск-Кузнецкого городского округа и ЕДДС Таштагольского муниципального района.

Специалистами также отмечено слаженное взаимодействие всех уровней территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных сезонными рисками в 2022 году. В весенний период на территории Кузбасса контроль за пожароопасной обстановкой осуществлялся, как в онлайн режиме через мобильное приложение «Термические точки», так и непосредственно на местах, где для оперативного реагирования на возникающие очаги природных пожаров дежурство несли специальные маневренные и патрульные группы, общей численностью около 3 500 человек. Около 700 раз они привлекались к ликвидации ландшафтных пожаров. В рамках подготовки к паводку муниципалитетами проведен комплекс превентивных мероприятий, позволивший минимизировать угрозу затопления населенных пунктов.

Риск возникновения чрезвычайных ситуаций в минувшем году существенно позволила снизить серьезная профилактическая работа территорий. Активное участие муниципалитеты приняли в межсезонных акциях «Чистый лес - территория без огня», «Чистый берег», «Безопасный лед», «Вода - безопасная территория». Также в этом году была продолжена акция «Безопасный дом», в рамках которой в местах проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения проводится установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре.

Добровольческое движение в Кузбассе остаётся серьёзным направлением развития и действенным инструментом в обеспечении безопасности населения. Сегодня в рядах ДПК свыше девятисот человек. Эффективность работы добровольцев демонстрирует статистика - за минувший год помощники огнеборцев более 700 раз привлекались тушению пожаров, более 120 из которых ликвидировали самостоятельно.

В деле предупреждения особую роль играют различные общественные организации, волонтеры и студенты-добровольцы. Совместно с сотрудниками МЧС России они принимают активное участие в различных профилактических мероприятиях: «Спасательный жилет», «Чистый берег», операция «Шок», масштабный проект МЧС России «Научись спасать жизнь» и другие.

Большое внимание уделяется подрастающему поколению. Традиционно среди воспитанников образовательных учреждений области проводятся соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Дети показывают высокий уровень подготовки, выступая на межрегиональных соревнованиях.

Весь комплекс мер, реализуемый территориальной подсистемой РСЧС Кузбасса, позволил обеспечить своевременное реагирование на происшествия и чрезвычайные ситуации, а также существенно сократить риск их возникновения.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости