Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2022 года Сотрудники МЧС рассказали об опасности тонкого льда

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области начали подготовку к спасательным операциям на воде в зимний период. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на воде 7 ноября был проведен совместный рейд с представителями СМИ региона по местам скопления любителей подледного лова.

Для наглядной демонстрации того, что внешне крепкий лед может быть еще тонким, специалисты ГИМС провели два замера толщины водного покрова. Один в затоне реки Оки, второй в 2-х метрах от берега. Результаты обескуражили наблюдателей: если в затоне лед был уже 15 сантиметров и не представлял опасности для рыбаков, то почти на середине реки, всего семь.

«Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При потрескивании льда и образовании в нем трещин необходимо немедленно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч», — отметил старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС по Калужской области старший лейтенант внутренней службы Семен Андреевич Пашков

Он также предупредил особо нетерпеливых рыбаков, что за выход на тонкий лед предусмотрена административная ответственность. Кроме того, можно расстаться с деньгами за выход на лед в местах, где это делать запрещено. Штраф составляет от 500 до 2 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости