Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 декабря 2022 года В Кадыйском районе оставленная без присмотра печь едва не оставила без крыши над головой многодетную семью

7 декабря в 17:02 на Центральный пункт пожарной связи Главного управления МЧС России по Костромской области поступило сообщение, что в п. Вешка Кадыйского района горит 4-квартирный жилой дом. 2 квартиры в доме нежилые.

На место происшествия незамедлительно выехали подразделения 27 пожарно-спасательной части по охране п. Кадый. В 17:30 было ликвидировано открытое горение, последствия пожара ликвидированы в 18:50.

Как уже установили инспекторы государственного пожарного надзора, возгорание произошло в одной из квартир, в которой проживала многодетная семья - мать и трое детей 11, 12 и 14 лет. Женщина затопила печь и ушла из дома. Детей в квартире не было. Из-за неисправности печного отопления загорелся потолок в квартире. Как оказалось, из-за перекала печи в дымоходе образовалась небольшая трещина. В месте прохода трубы через потолок деревянные перекрытия накалились и загорелись. К счастью, проходивший мимо житель поселка увидел, что из-под крыши дома идет дым и вызвал пожарных. Благодаря неравнодушию прохожего и оперативности огнеборцев удалось не допустить распространения пожара на большую площадь. Огнем поврежден потолок на площади 3 кв.м. и закопчено внутри квартиры. После небольшого ремонта жилье может быть пригодно для проживания.

К сожалению, из-за халатности взрослых две семьи едва не остались без крыши над головой. Сотрудники МЧС России совместно с социальным работником и главой Вешкинского сельского поселения буквально недавно - в октябре 2022 года - проводили с жильцами данного дома инструктажи по правилам пожарной безопасности, в частности по правилам эксплуатации печного отопления. Пренебрежение правилами привело к возгоранию.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает! Не оставляйте без присмотра топящуюся печь и регулярно следите за ее исправностью, чтобы не допустить пожара!

Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Единая служба спасения 112

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости