Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2022 года Ряд вопросов по актуальным темам безопасности населения Алтайского края был рассмотрен на краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям

Сегодня, 8 декабря, в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Алтайскому краю состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края.Заседание прошло под руководством Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края Виктора Томенко. На заседании в режиме селекторной связи также присутствовали главы администраций городов и районов края.

В ходе заседания рассмотрели и обсудили различные вопросы, в том числе: о готовности сил и средств Алтайской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию при чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах региона в зимний период; об организации выполнения дополнительных мер по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации газового оборудования в жилье; об обеспечении безопасности и охране жизни людей на водных объектах Алтайского края в зимний период 2022-2023 годов.

О готовности сил и средств Алтайской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию при ЧС на дорогах края в зимний период сообщил Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов. В своем выступлении Антон Владимирович отметил, что автомобильные дороги на территории Алтайского края организационно входят в транспортную краевую структуру и являются услугой ежедневного потребления каждого жителя края, одним из важных факторов, влияющих на экономику региона.

«На основании ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности РФ», а также Постановления Правительства РФ «О порядке сбора и обмена в РФ информации в области защиты населения в категории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров» в крае разработан регламент взаимодействия при временном ограничении или прекращении движения на автомобильных дорогах Алтайского края при возникновении неблагоприятных климатических условий, вызванных природными явлениями техногенного характера. Также отработано соглашение о взаимодействии в области безопасности дорожного движения. Для обеспечения непрерывного бесперебойного безопасного движения на всей протяженности региональных и межмуниципальных дорог, которых у нас более 15 тысяч километров, в рамках нормативных документов и исполнения требований государственного контракта выполнен комплекс мероприятий по их подготовке к эксплуатации в зимний период, а также подготовке производственных баз», - подчеркнул Антон Воронов.

Содокладчиком по этому вопросу выступил заместитель начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе) Николай Шнайдер. Николай Федорович в своем докладе по поднятой теме добавил, что тренировка с органами управления силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по отработке и вопросов ликвидации ЧС, обусловленных снежными заносами и крупными дорожно-транспортными происшествиями в зимний период на автомобильных дорогах Алтайского края, проходит в два этапа.

В первый этап вошла комплексная тренировка по теме: «Действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных снежными заносами и крупными дорожно-транспортными происшествиями», которая состоялась вчера, 7 декабря, в районе посёлка Затон.

В практическом мероприятии приняли участие силы и средства служб территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на ЧС. Исходя из практического опыта, были отработаны действия в трёх различных ситуациях: организация доставки продуктов питания в отрезанный стихией населенный пункт, эвакуация пострадавшего из населенного пункта в непогоду, а также проведение спасения людей, попавших в снежный занос. Был продемонстрирован видеоролик по состоявшимся практическим мероприятиям.

А сегодня проходит 2 этап - отрабатывается вопрос взаимодействия с органами местного самоуправления через дежурную смену ЦУКС, оперативный штаб Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и единую дежурную диспетчерскую службу муниципальных образований края по вопросам приведения в готовность сборов оповещения, усиления дежурных смен, реагирования и ликвидации ЧС.

Безусловно, в свете произошедших трагичных событий в стране одним из важных вопросов стала организация выполнения дополнительных мер по снижению рисков возникновения ЧС при эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

Еще один из актуальных вопросов, который вынесли на рассмотрение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Алтайского края, касался обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах региона в зимний период 2022-2023 годов. По данному вопросу был заслушан доклад начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрея Субочева.

По результатам заседания был принят ряд решений. «Окончательные итоги работы подведем 27 декабря, в День Спасателя РФ, когда состоится последнее заседание КЧС. На этом мы завершим наш общий рабочий год. Всех благодарю за подготовку, участие и внимание. Работаем дальше по нашим планам», - заключил Виктор Томенко.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости