Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 декабря 2022 года Газодымозащитники прошли тренировку «вслепую»

Начальствующий состав территориального пожарно-спасательного гарнизона Омской области прошел испытание «Лабиринтом» и теплодымокамерой.

Регулярные тренировки - обязательная часть подготовки газодымозащитников подразделений МЧС России. На территории специализированной пожарно-спасательной части сдавали «экзамен» 80 человек личного состава МЧС России. 28 звеньев газодымозащитников прошли лабиринт площадью почти 100 квадратных метров. Задача - отыскать дымовые датчики, найти условного пострадавшего и вытащить его на свежий воздух.

«На каждой тренировке мы придумываем что-то новое. На этот раз изменили планировку квартиры, добавили имитацию домашнего животного», - рассказал старший инженер отдела организации пожаротушения управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Андрей Кислер.

Испытание «Лабиринтом» газодымозащитники проходят в полной боевой экипировке и «вслепую» - для этого каждый заклеивает маску. Главное условие - держаться вместе и показать минимальное время.

«Передвигаемся ползком по лабиринту-тренажеру, важно - сработать одной командой. Всё как на реальном пожаре. При плотном задымлении приходится двигаться на ощупь, быстро ориентироваться. Здесь, на полигоне, тренажер имитирует планировку трехкомнатной квартиры с балконом, расставлена мебель. В таких условиях пожарным и приходится работать», - сказал заместитель начальника пятой пожарно-спасательной части Антон Курбатов.

Одним из самых сложных этапов тренировки считается теплодымокамера. В условиях нулевой видимости в закрытом пространстве создаётся искусственное задымление, а для большей концентрации, психологической устойчивости и моральной подготовки там используют световые и звуковые эффекты, например, имитирующие звук обрушения конструкций, взрывы и крики людей. Такую тренировку один раз в квартал проходит весь начальствующий состав.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости