Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 декабря 2022 года В эфире «Экспресс радио Орел» – об опасности прогулок по льду и безопасном использовании пиротехники

Сегодня в эфире «Экспресс радио Орел» выйдет очередной выпуск еженедельной радиопередачи Главного управления МЧС России по Орловской области «Служба спасения». Гость студии расскажет о том, где нужно приобретать безопасную пиротехнику и какие правила безопасности необходимо соблюдать при запуске фейерверков.

В сегодняшнем выпуске мы расскажем об опасности прогулок по льду.

1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.

2. В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

3. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад).

4. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

5. Родители! Не отпускайте детей на лед без присмотра.

6. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

7. В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груд.

Кроме этого, можно будет узнать о событиях в системе МЧС России за прошедшую неделю.

В рубрике «Главная тема» гость студии расскажет о безопасном использовании пиротехники. Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия – петарды, фейерверки, ракетницы. Приобретая, подобного рода изделия, необходимо запомнить несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий. О том, какую пиротехнику можно приобретать, и от покупки какой следует отказаться, расскажет наш гость – начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области майор вн.сл. Сергей Михайлович Кириллов.

Начало в 07.05, 16.05 и 21.05 и 23.35.

В субботу, 10 декабря – в 20.30.

В воскресенье, 11 декабря – в 08.00.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 06:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости