Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 декабря 2022 года 55-я пожарно-спасательная часть по охране города Набережные Челны Республики Татарстан признана лучшей в России

55-я пожарно-спасательная часть по охране города Набережные Челны Республики Татарстан признана лучшей в России по итогам конкурса профессионального мастерства среди лучших подразделений МЧС России в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» 2022 года.

901 балл – таков результат оценочной комиссии, которая и вынесла свой радостный, для Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, вердикт: в 2022 году 55-я пожарно-спасательная часть по охране города Набережные Челны Республики Татарстан признана лучшей в России. В критерии отбора лучшей ПСЧ входят наличие специального оборудования, учебно-тренировочного комплекса, использование новых технологий пожаротушения, показатели оперативно-служебной деятельности, спортивные результаты и участие в общественной жизни. Ну, а самый главный критерий – с начала 2022 года боевые расчёты ПСЧ-55 спасли около десятка человеческих жизней и имущества на сотни миллионов рублей. А всего - это около сотни выездов на пожары и происшествия.

В свое время, в далеком уже 1981 году, в состав ОПО УВД г. Набережные Челны вошла только что организованная военизированная часть - специализированная военизированная пожарная часть № 55 (СВПЧ-55).

В то время город на Каме активно застраивался вместе с КАМАЗом. Появилась потребность обеспечения пожарной безопасности расположенных в зоне ответственности крупных промышленных предприятий, в числе которых были и взрывопожароопасные, так и жилой застройки новых микрорайонов и иных общественно значимых сооружений. Ну а в 2003 году, в связи с передачей ГПС МВД России в состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошла в состав большой и дружной семьи МЧС России.

Даже сейчас, спустя более 40 лет, огнеборцы 55 пожарно-спасательной части по-прежнему несут боевую вахту в современном и густонаселённом районе Набережных Челнов, где расположены 53 многоквартирных дома повышенной этажности. Не стало меньше и взрывопожароопасных объектов - на смену канувшим в лету появились новые.

В границе района выезда расположены 10 промышленных предприятий, в том числе - комбинат строительных материалов, Набережночелнинский элеватор №1, автомобильная газонаполнительная компрессорная станция № 4, нефтеперекачивающая станция «Набережные Челны» Альметьевского районного нефтепроводного управления-филиала АО «Транснефть-Прикамье». Это, безусловно, добавляет сложности с точки зрения обеспечения пожарной безопасности. Немало и социальных объектов - 35 детских садов, 32 учебных заведения среднего и высшего образования, 9 культурно-зрелищных учреждений, 8 государственных учреждений, 20 торговых учреждений, 12 садоводческих огороднических некоммерческих товариществ.

Это очень значительная часть города Набережные Челны и прилегающих поселков с населением свыше 140 тысяч человек.

Личный состав части – ребята боевые. Многие отмечены государственными и ведомственными наградами. К примеру, медалью «За отвагу на пожаре» награждены в разное время девять сотрудников. Проходят службу сотрудники и работники, награждённые медалями МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За спасение погибавших на водах», «За пропаганду спасательного дела», а также награждённые Почетной грамотой Министра МЧС России и знаками МЧС России «Лучший работник пожарной охраны», «Отличный пожарный», «Участник ликвидации последствий ЧС», «За заслуги». Есть даже обладатель почётного звания «Заслуженный спасатель Республики Татарстан».

80% личного состава аттестовано на квалификацию «спасатель». 38 сотрудников и работников прошли повышение квалификации в Учебном центре ФПС по РТ и в высших учебных заведениях МЧС России.

Ну а самый длинный список достижений – это результаты подразделения в смотрах-конкурсах и спортивных соревнованиях. Пожарные 55-й ПСЧ успешно выступают во множестве городских спартакиадах и в динамовских состязаниях. Тут имеются призовые места и в лыжных гонках, в баскетболе и хоккее, и в различных видах борьбы, и даже в шашках и шахматах. Как говорится, знай наших!

Сотрудники и работники ПСЧ-55 принимают активное участие в общественной жизни города - во всех патриотических мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне, а также множества других городских и районных акций, даже, к примеру, в сборе макулатуры.

Внешний и внутренний антураж части также оказался на высоте, есть даже небольшая музейная экспозиция. Всё в порядке у ребят и с наличием специального оборудования и современных технологий пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, а также учебно-тренировочного комплекса. Иначе, откуда же у пожарных было бы столько спортивных побед?!

- Победа этой пожарно-спасательной части – это закономерный результат работы подразделения, - комментирует начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по РТ полковник внутренней службы Марат Гумиров. – Оценивались состояние служебных помещений и оснащение техникой, число выездов на пожары, оказание помощи, количество спасённых и многое другое. Этот смотр-конкурс позволяет комплексно дать объективную оценку всем нашим подразделениям пожарной охраны, устранить недостатки, ну и стремиться к идеалу. Ведь конечный результат их работы – спасённые жизни людей, а это – самый главный критерий для каждого огнеборца.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости