Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 декабря 2022 года Инспекторы ГИМС по Харабалинскому и Лиманскому районам провели уроки по безопасности на льду

В образовательных учреждениях по всей области проходят уроки по безопасности, которые проводят инспекторы ГИМС.

Не секрет, что затянутые льдом водоемы притягивают детей, провести весело время. Но такие игры таят в себе смертельную опасность. Лед в регионе не отличается своей прочностью, перепады температур и климат неблагоприятно влияет на его структуру. Поэтому ступив на него, вероятность провалиться очень высока.

Спасатели призывают детей не выходить на лед и объясняют, что происходит при попадании в холодную воду и какие последствия влечёт за собой необдуманные поступки. Следующий этап урока инспекторы посвящают способам самоспасения и спасения, в случае если попадания в воду не удалось избежать.

«Если вы провалились под лед то не надо паниковать, зовите на помощь, голову при этом держите высоко над поверхностью воды. Как можно быстрее сбросьте тяжелые вещи. Также надо постараться опереться на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согнуть ноги, снять обувь, в которую набралась вода. Не обламывая кромку льда навалиться на нее грудью и поочередно поднимая вытащить ноги на льдину. Двигаться надо без резких движений, отползти как можно дальше от опасного места в обратном направлении. Немедленно раздеться, выжать мокрую одежду и снова надеть» - рассказали инспекторы ГИМС.В профилактических мероприятиях также принимали участие сотрудники ГКУ "Волгоспас"

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости