Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 декабря 2022 года К 34 -ой годовщине землетрясения в Армении. Рассказ участника спасательных работ

7 декабря 1988 года произошло крупнейшее в истории СССР землетрясение в Армении. В результате стихийного бедствия, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. Стихия нанесла удар по северу Армении, затронув около 40% ее территории, а подземные толчки ощущались даже в столице Армении Ереване и в столице Грузии Тбилиси. Наиболее пострадали г. Ленинакан (ныне г.Гюмри), Спитакский и Ахурянский районы Армении. Всего от стихии пострадали 21 город и 350 сел. Землетрясение в Армении стало общенациональной трагедией. На помощь пришел весь Советский Союз. Комиссию по ликвидации последствий трагедии возглавил председатель Совета министров СССР Николай Рыжков.8 декабря Московский областной комитет партии и исполком Мособлсовета приняли решение направить в зону бедствия спасательный отряд из Московской области. Формирование спасательного отряда было поручено штабу гражданской обороны Московской области.

Формирование производилось на базе невоенизированных формирований гражданской обороны. Эти формирования были не на бумаге, а вполне подготовленные и боеспособные отряды. За двое суток отряды из 12 городов области были сформированы и готовы к погрузке в железнодорожные эшелоны.

Для рекогносцировки и уточнения обстановки на месте, 9 декабря, в Ереван вылетела оперативная группа в составе: заместителя председателя Мособлстройкомитета А.С.Тяжлова, главного инженера УКСа Мособлстройкомитета А.С. Савинова, заместителя начальника оперативного отдела штаба ГО Московской области подполковника В.В.Ермакова.

Владимир Ермаков сегодня является председателем Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Московской области. Генерал-майор в отставке вспоминает о событиях тех лет.

"По прибытии в Ереван представились председателю Правительственной комиссии Н.И. Рыжкову. Московской области для проведения спасательных и неотложных восстановительных работ был определен районный центр Ахурян, оперативная группа немедленно выехала туда.

Мы прибыли, сначала в г. Ленинакан, для представления заместителю председателя Правительственной комиссии Б.Е.Щербине. Очень поразило количество гробов на улицах Ленинакана, в буквальном смысле горы гробов и, конечно, бесконечные руины разрушенных домов, кругом человеческое горе.

В Ахуряне картина такая же, только площадь разрушений немного поменьше.

12 декабря стали прибывать спасательные отряды, с ходу вступавшие в спасательные работы. Отряды прибывали полностью укомплектованные для работы в автономных условиях, начиная от продуктов питания и заканчивая медицинским обеспечением. У нас было даже свое отделение СЭС. Трудно было сначала с обеспечением питьевой водой, но и это вскоре наладилось.

В общей сложности от Московской области работало более 600 спасателей и свыше 200 единиц техники. Сначала разбирали завалы руками, убедившись, что живых нет, после составления соответствующего акта, подписанного представителями местных властей, начинали механизированную разборку.

Разборка завалов продолжалась до 31 декабря 1988 года. Затем начались аварийно-восстановительные работы.

Находясь в далеке от Московской области, мы постоянно ощущали заботу о нас. Была налажена связь с Москвой, два раза в сутки мы докладывали о состоянии дел и решали все производственные вопросы, в Мособлисполкоме был создан круглосуточно работающий штаб, который реагировал на все наши вопросы.

В январе 1989 года Правительство СССР приняло решение о начале нового строительства в зоне бедствия, Московской области было поручено восстановление города Ахурян. Спасатели начали возвращаться домой их место занимали профессиональные строители. Начальником строительного управления Мособлстройкомитета в Армении был назначен Савинов А.С.

Спасательные работы закончились.

По Москве в десять сорок одну,

Часом позже по местному времени,

Городам и далеким селениям

Объявила природа войну.

Это слова из песни, написанной спасателем из города Сергиев-Посад Владимиром Цивкиным в декабре 1988г. в г. Ахурян Армянской ССР.Кроме того, в Главном управлении МЧС России по Московской области работают сотрудники, которые принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в Армянской ССР (Ленинакан, Спитак, Кировакан, Ереван) и обеспечении пожарной безопасности объектов, а также оказании помощи пострадавшему населению. Это Аршакян Максим Викторович, Замышляев Федор Юрьевич, Семейкин Владимир Сергеевич".

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости