Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 декабря 2022 года Спасатели напоминают о безопасности при использовании газового оборудования

Зимой у людей возрастает потребность в использовании газового оборудования в целях обеспечения жилых и нежилых помещений теплом. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что нарушения требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов могут привести к происшествиям, в том числе во время приготовления пищи.Пользоваться баллонным газом просто, но в зимний период могут возникнуть проблемы – газ замерзает или выпадает в виде конденсата. В результате этого плита или котел перестают функционировать. Также очень важно помнить о том, что газ имеет высокую температуру горения и смешиваясь с воздухом является взрывоопасным. При резком перепаде температур, при переполненном баллоне, происходит травление газа, в результате чего возможен хлопок газовоздушной смеси и возникновение пожара.

С начала 2022 года по причине нарушений правил эксплуатации и неисправности газового оборудования произошло 18 пожаров. Некоторые из них заканчивались трагическими последствиями, в результате которых 2 человека погибли, 11 травмировано.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан соблюдать основные правила хранения, установки и эксплуатации газовых баллонов. Газовые баллоны нельзя хранить: на улице, на балконе, около обогревателей и печей.

После каждого использования газовой плиты не забывайте закрывать кран на трубе: он перекрывает доступ газа. Шланг, который соединяет газовую магистраль с плитой, не должен быть пережат, скручен или изогнут. Часто причиной утечки газа из баллона становится неправильная установка газового редуктора.

При каждой замене баллона рекомендуется проверять соединения при помощи мыльного раствора. Для проверки отсутствия утечки газа достаточно смочить газовый шланг губкой с мыльной водой – в месте утечки будут образовываться пузырьки. Ни в коем случае не стоит проверять отсутствие утечки газа при помощи спичек или зажигалки!

При возникновении пожара в доме, по приезду пожарных, необходимо сообщить о наличии газовых баллонов внутри здания. Это поможет избежать ухудшение оперативной обстановки во время тушения пожара. В этом году пожарные вынесли с места происшествия порядка пятидесяти баллонов.

Кроме того, необходимо соблюдать аккуратность при транспортировке газовых ёмкостей в автомобиле. Были случаи возгорания газовоздушной смеси в транспортном средстве в результате разгерметизации баллона.

Спасатели напоминают, что при обнаружении утечки газа в квартире, нужно следовать следующей инструкции:

Отключить газовое оборудование, перекрыть подачу газа;

Открыть окна и форточки, для того чтобы была возможность проветрить помещение;

Без паники покинуть помещение;

Предупредить соседей;

Вызвать службу газа по телефону 104 или 112

Вместе с тем не стоит забывать о правилах безопасности при обогреве жилья при помощи электрообогревателей и печного оборудования.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости