Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 декабря 2022 года ГИМС Псковской области напоминает о главных правилах поведения на зимнем льду

Со второй половины ноября в области установились слабо морозная погода, на водоемах идет активное формирование ледового покрова. Но в отличие от прошлого года, когда в первой декаде декабря уже отмечались сильные морозы с ночными минимальными температурами до минус 25-27 градусов, в этом году морозы значительно слабее. Крепости льда не добавляет и постоянно выпадающий снег – высота снежного покрова по области после первой пятидневки декабря составляет от 16 до 20 сантиметров.

Считается, что уже небольшой слой снега замедляет нарастание льда или даже прекращает его полностью. Если же снега наметет на первый лед много, то мощный снежный покров прижимает лед к поверхности воды. Через трещины на поверхность льда вытекает вода. Передвижение по льду при этом становится трудным и весьма опасным, поскольку лед может проломиться или даже растаять в воде под снегом.

Прочность льда определяется несколькими критериями: температурой окружающей среды, временем суток, территориальными особенностями.

Если вы захотели порыбачить или просто прогуляться по ледяному насту, очень важно помнить о правилах поведения на тонком льду, знание которых помогут предотвратить экстремальную ситуацию, а в некоторых случаях — даже спасти жизнь.

• Нельзя выходить на лед одному, а также оставлять на льду детей без присмотра.

• Нельзя собираться в количестве нескольких человек на небольшом ледяном участке.

• Нельзя передвигаться по ледяному насту в ночное время или в условиях плохой видимости – если идет сильный снег или дождь.

• Нельзя выходить на ледяной наст в состоянии алкогольного опьянения или после приема психотропных веществ, так как в случае экстремальной ситуации человек не сможет помочь себе.

• Нельзя наступать на бело-матовые участки, лучше передвигаться по прозрачному льду, толщиной не менее 10 см.

• На льду нельзя прыгать, совершать резкие движения, а также провеять толщину льда ударами ног.

• Нельзя рисковать: если лед начал трескаться и прогибаться, нужно немедленно остановиться и вернуться на берег.

• Нельзя передвигаться по ледяному насту, неся за спиной тяжелый рюкзак или засунув руки в карманы.

• При переходе через обледеневшие водоемы желательно использовать ледовые переправы, взять в руки шесты и лыжи, а рюкзак повесить на одно плечо.

• Если при переходе по льду образуются трещины, нужно идти скользящими шагами, не отрывая ступней от поверхности, но при этом расставляя их на ширину плеч. Это необходимо для распределения нагрузки на большую площадь.

Собираясь зимой на прогулку или рыбалку, не стоит забывать, что прочность льда ослаблена в местах водоемов с выраженным течением, вблизи густой растительности – около кустов, камышей, кустарников, а также в районе перекатов, в местах слияния рек или на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников. Кроме того, не стоит выходить на лед вблизи гидросооружений, промышленных и канализационных стоков.

Не забывайте, что темный лед особенно «притягателен» для прямых солнечных лучей, поэтому он гораздо тоньше, чем белый. Самым прочным является лед интенсивного голубого, даже синего цвета.

Белый, матовый или желтоватый ледяной наст гораздо тоньше голубого. Помните, что любой лед, даже самый «надежный» с виду, таит в себе опасность, поэтому нужно быть предельно аккуратным.

Безопасной для выхода на лед является толщина льда в 10-15 см. Для этого необходима устойчивая морозная погода без оттепелей с температурами – 10-15 градусов на протяжении примерно 10 дней. При этом, если на лед ложится снег, то скорость нарастания льда существенно замедляется.

ГИМС Псковской области напоминает, что в большинстве районов области действуют запреты выхода граждан на лед водоемов и до установления прочного ледового покрова он снят не будет.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС по номеру Единой службы спасения «112».

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской областиФото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 14:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости