Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 декабря 2022 года ГИМС напоминает: лед на водоемах Донского региона опасен!

Из-за минусовых температур в Ростовской области водоемы покрылись тонкой коркой льда и на них уже появились первые любители подледной рыбалки. Однако стоит помнить, что это удовольствие всегда сопряжено с риском и экстримом.

Толщина льда в Семикаракорском, Шолоховском и Верхнедонском районах достигает 5 см, местами до 10 см.

Морозная погода продержится в регионе как минимум еще два дня и уже к концу недели ожидается потепление. Лед в период колебания температур крайне опасен и выходить на него ни в коем случае нельзя!

Несмотря на то, что с виду лед может показаться прочным, это убеждение обманчиво. Скрепленный ночным холодом лед ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится очень слабым. В связи с этим МЧС предупреждает людей о том, что на неокрепший лед выходить очень опасно.

Спасатели напоминают, что прочный лед должен быть прозрачным и толщиной не менее 10 сантиметров. Молочный цвет льда или образовавшийся из смерзшегося снега - самые опасные поверхности. Под тяжестью человеческого тела он может трескаться и рушиться.

Оказавшись на тонком льду, нужно соблюдать спокойствие. Если он начнет трескаться, нужно осторожно лечь на него и отползти на безопасное место. Бежать, а тем более прыгать, нельзя.

Оказавшись в воде, не подтягивайтесь за кромку льда. Держась за нее руками, надо с осторожностью вынести на лед сначала одну, потом вторую ногу, затем, не спеша, и так же осторожно отползти (откатиться) от опасного места. В случае, если в воде оказался другой человек, вызовите экстренные службы по номеру: 112.

Спасти зимой человека гораздо сложнее, чем летом. Для спасения из ледовой полыньи умения плавать недостаточно. Пострадавшему тяжело удерживаться на воде, намокшая зимняя одежда тянет на дно. Даже если удается держаться на плаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. Самостоятельно выбраться на лед трудно даже физически подготовленному человеку. Лед ломается, крошится и человек вновь оказывается в воде.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает об опасности выхода на тонкий лед!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 13:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости