Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 декабря 2022 года Сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда почтили память Николая Меркурьева

Сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда организовали торжественное мероприятие в память о Николае Меркурьеве — герое Советского Союза, почтив его память минутой молчания.

Николай Иванович был помощником командира взвода, командиром взвода разведки, командиром стрелковой роты. На груди отважного лейтенанта одна за другой появлялись награды: медаль «За отвагу» (19.04.1943), медаль «За оборону Кавказа» (11.10.1944), орден Красного Знамени (02.02.1945).

Из наградного листа Николая Ивановича:

«...В решительном бою по разгрому немецкой группировки 28 апреля товарищ Меркурьев проявил исключительное мужество, быстро атаковал немецкие траншеи и, забросав их гранатами, уничтожил 20 и взял в плен 80 солдат и офицеров. Будучи раненым, Меркурьев не ушёл с поля боя, пока окончательно не выполнил боевую задачу…».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 мая 1945 года Николаю Ивановичу Меркурьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Николай Меркурьев вернулся в родные места. До 1972 года служил в должности инспектора государственного пожарного надзора Великоустюгского городского отдела в Усть-Алексееве. Односельчане уважали его за настойчивость, принципиальность и готовность прийти на помощь в трудную минуту.

В целях увековечивания памяти героя Советского Союза Николая Ивановича Меркурьева, отличившегося в службе в пожарной охране и при выполнении заданий на фронте по защите Отечества в борьбе с немецкими захватчиками, приказом Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 573 от 27 октября 2016 года 27 пожарно-спасательной части по охране города Великий Устюг присвоено его имя.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости