Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 декабря 2022 года Сотрудники ГИМС напоминают – первый зимний лед опасен для вас и ваших близких

С наступлением первого месяца зимы, температура воздуха с каждым днем стремительно достигает новых отрицательных значений. Подобные изменения не могли не отразиться на состоянии местных водоемов. Лед, который образовался на региональных реках и водохранилищах, притягивает к себе внимание граждан всех возрастов.

Несмотря на внешнюю надежность, недавно сформированный покров не в состоянии выдержать человеческий вес, и представляет собой серьезную опасность для любого, кто, игнорируя установленные требования, решил ступить на хрупкую поверхность.

Падение в холодную воду может привести к угрозе для жизни и здоровья, так как выбраться из воды во многих случаях, без помощи профессиональных спасателей не представляется возможным.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области, настоятельно рекомендуют гражданам ответственно подойти к вопросу собственной безопасности вблизи водоемов в зимний период времени. По словам сотрудников МЧС, толщина льда на разных водных объектах, на сегодняшний день составляет от 0 до 7 сантиметров, что значительно ниже необходимого минимума. В связи с этим, информируя местное население в ходе профилактического рейда, инспекторы напоминают элементарные меры предосторожности и обращают особое внимание на запрет выхода на лед на ранних этапах его формирования:

- соблюдайте правила безопасности, и поведения вблизи водных объектов в зимний период времени;

- не выходите на недавно сформированный лед, несмотря на его внешнюю надежность;

- не занимайтесь зимней рыбалкой до укрепления замерзшей поверхности, толщина которой должна составлять не менее 12 см;

- проявите активную гражданскую позицию, в случае нарушения техники безопасности другими людьми, постарайтесь объяснить им последствия их действий;

- систематически проводите с детьми беседу на тему правил безопасности и поведения на зимних водоемах, расскажите им о возможных рисках.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости