Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2022 года «Созвездие мужества – 2022»: огнеборец из Кушвы стал лучшим начальником караула Свердловской области

В рамках областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества – 2022» прошел конкурс профессионального мастерства. Звание лучшего начальника караула Свердловской области завоевал старший лейтенант внутренней службы Николай Щибрик, начальник караула 77-ой пожарно-спасательной части п.Баранчинский г.Кушвы.

Вместе со своими коллегами Николай прошел несколько этапов конкурса. На первом, теоретическом этапе, огнеборцам предстояло решить тактические задачи по тушению пожаров и расчёту воздуха в кислородных баллонах во время работы в непригодной для дыхания среде, а также ответить на вопросы по охране труда и оказанию помощи пострадавшим. После теории пожарные демонстрировали свои физические навыки, соревнуясь в подтягивании, челночном беге и кроссе на 1000 метров. Среди конкурсных испытаний были преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, выполнение норматива по вязке пожарных узлов, подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и надевание боевой одежды.

«Победа всегда приятна. Самая важная профессиональная цель – это победа на финальном всероссийском этапе, на котором в этом году я принимал участие впервые и занял 4 место, остановившись в шаге от пьедестала. Этот факт не даёт расслабиться, мотивирует на еще большие тренировки, совершенствование своего профессионального мастерства и, конечно, делает сильнее», - рассказал Николай Щибрик.

Николай Щибрик пришел на службу в МЧС России в 2012 году и работал пожарным, а после начальником караула объектовой пожарной части в г.Нижнем Тагиле. Становился победителем в конкурсе «Лучший начальник караула» в 2017 году. В 2019 году Николай получил свое первое офицерское звание и стал работать в пожарной части в должности начальника караула п.Баранчинский.

«Начальник караула – это как «глава семейства», а караул - «семья». Я должен организовать как рабочий и учебный процесс в подразделении, так и успешную работу на пожаре. От меня зависит подготовка караула, а от подготовки и слаженных быстрых действий личного состава караула зависят жизни людей», - отмечает офицер.

В нерабочее время Николай занимается с дружиной юных пожарных, воспитывает будущее МЧС России. Он ведет активный образ жизни, занимается спортом, в 2018 и 2021 году принял участие в телепроекте «Русский ниндзя», оба раза дошел до полуфинала. Уже 8 лет Николай совмещает свою основную работу с педагогикой. Являясь чемпионом России по воркауту, в центре внешкольной работы «Факел» огнеборец учит детей уличной гимнастике.

«Мои воспитанники – это моя гордость. Я и мои ребята победители и призеры многих областных и региональных соревнований. Мне и трём моим воспитанникам принадлежат звания «Чемпион России по воркауту». У нашей команды 18 рекордов в «Книге рекордов России», 4 из них - мои личные», - рассказывает Николай о своей тренерской деятельности.

Николай счастливый семьянин, воспитывает двоих детей и с детства приобщает их к активному образу жизни.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 08:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости