Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 декабря 2022 года В региональном Главке МЧС наградили лучших добрoвольцев

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области чествовали тех, кто по зову сердца готов в любое время дня и ночи оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается – добровольцев!

Еще в 1985 году Генассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день добровольца во имя экономического и социального развития. Сегодня в торжественной обстановке ведомственными медалями и почетными грамотами были награждены представители добровольные пожарные, студенты-добровольцы, а также участники волонтерского движения.

Председатель Совета ветеранов регионального спасательного ведомства Александр Стрекаев и Начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Сергей Смирнов вручили награды и поздравили собравшихся с праздником.

«Сегодня добровольческое движение объединяет добрых, искренних, отзывчивых и чутких к чужим бедам людей.. Деятельность добровольцев может служить отличным примером для подражания, позволяющим воспитать достойных граждан и патриотов своего Отечества. МЧС России принимает активное участие в развитии добровольческих пожарных объединений. Хочу еще раз поздравить всех присутствующих с этим замечательным праздником и сказать «Спасибо!» за Вашу отзывчивость и вклад в обеспечение безопасности жителей нашего региона, за Ваши добрые, а главное неравнодушные сердца! » - обратился к добровольцам Сергей Смирнов.

Волгоградская область никогда не оставалась в стороне от добровольческого движения. На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрировано 417 общественных объединений, принимающих участие в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров. При этом, в текущем году добровольные пожарные 534 раза принимали участие в тушении пожаров. Среди самых активных - студенты-добровольцы из Учебной пожарной части.

«Я с детства хотел помогать людям, поэтому и выбрал профессию пожарного, поступил в вуз, пришел в Учебную пожарную часть. Все добровольцы хотят помогать людям и своей стране безвозмездно, потому что есть желание делать что-то полезное помимо своей основной работы. Мне это нравится. Я этим горю, этим живу!» - делится своими взглядами студент-доброволец ИАиС ВолгГТУ Илья Бердников.

Привычка делать добро – это то, что объединяет тысячи людей, независимо от возраста и профессий. И с каждым годом таких людей становится всё больше. Среди них и Элина Овсянникова, которая уже 4 года носит форму Всероссийского общества спасения на водах «ВОСВОД».

«Мы чем-то помогаем, обучаем детей и взрослых, как правильно вести себя на воде, как обезопасить себя, чтобы не попасть в беду. В этот день хочется пожелать всем добровольцам стремления в дальнейшей работе, в трудах. Чтобы никогда это стремление не угасало, не иссякало и все продолжали своё благородное дело» - говорит девушка.

Среди награжденных сегодня и Иван Чудин, ставший в этом году лучшим добровольным пожарным в Южном федеральном округе. Это почетное звание молодой человек завоевал, успешно справившись со всеми заданиями федерального этапа смотра-конкурса: тестирование на знание теоретического материала, надевание боевой одежды, оказание первой помощи пострадавшему, боевое развертывание. Стать победителем, по признанию Ивана, ему помогли стремление к победе, опыт и постоянные тренировки.

Руководство и личный состав ГУ МЧС России по Волгоградской области еще раз поздравляет всех добровольцев с праздником и выражает благодарность за отзывчивость и вклад в обеспечение безопасности жителей региона!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости