Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 декабря 2022 года Сотрудники МЧС поздравили добровольцев Ивановской области с 5-ой годовщиной образования Дня добровольца

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). В 1985 году Генассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день добровольца во имя экономического и социального развития.

МЧС России принимает активное участие в развитии добровольческих пожарных объединений. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 35 тысяч общественных объединений, принимающих участие в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров. В текущем году добровольные пожарные приняли участие в тушении более 30 тысяч техногенных пожаров, более 15 тысяч природных пожаров, спасено 268 человек.

МЧС России оказывает комплексную информационную и методическую поддержку добровольческим организациям, поддерживает образовательные мероприятия. Проводятся соревнования «Школа безопасности», полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный водник», «Юный пожарный», соревнования студенческих спасательных отрядов.

С каждым годом число желающих заняться благородным делом увеличивается. На сегодняшний день волонтерских организаций в нашей стране - десятки тысяч. Многие имеют международный статус.

На территории Ивановской области добровольчество (волонтерство) вносит значительный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в осуществление деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В настоящее время в Ивановской области насчитывается свыше 45 тысяч добровольцев – активных и неравнодушных, всегда готовых бескорыстно прийти на помощь, осуществляющих добровольческую деятельность широкого спектра, включающего традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, а также другие формы гражданского участия.

Добровольные пожарные и спасатели оказывают неоценимую помощь федеральным и областным подразделениям Государственной противопожарной службы.

На территории Ивановской области действует 262 общественных объединений пожарной охраны, в том числе:

30 добровольных пожарных команд, численностью 64 добровольца;

232 добровольные пожарные дружины, численностью 7522 добровольца.

На вооружении добровольных пожарных находится 30 единиц пожарной, 3 единицы приспособленной техники, 14 переоборудованных автомобилей АРС-14, и 31 мотопомпа.

Прикрытие территорий подразделениями добровольной пожарной охраны, в соответствии с требованиями законодательства, составляет 19,3%, прикрытие населения составляет 3,7% от численности региона.

Подразделениями добровольной пожарной охраны в 2022 году:

6 пожаров потушено самостоятельно без участия иных видов пожарной охраны;

178 раз принималось участие в качестве дополнительных сил в тушении пожаров;

на пожарах при непосредственном участии добровольцев из зданий были эвакуированы 172 человека.

В рамках проведения профилактических мероприятий добровольными пожарными в 2022 году проведено:

49713 бесед по вопросам соблюдения правил противопожарного режима в различных учреждениях и жилом секторе;

совершено 39138 обходов мест проживания социально незащищённых слоёв населения;

проведено 5662 встречи с населением в сельских населенных пунктах.

В рамках проведениях проведения профилактических мероприятий среди населения распространено более 80 000 единиц наглядной агитации противопожарной тематики.

Волонтеры-поисковики и добровольные спасатели практически ежедневно осуществляют оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске потерявшихся и пропавших без вести лиц в лесных массивах и на акватории.

Главным управлением МЧС России по Ивановской области заключены соглашения о взаимодействии с добровольческими общественными организациями: добровольческий поисково-спасательный отряд Ивановской области «ЛизаАлерт», добровольческий поисково-спасательный отряд «Форест», региональное отделение «Россоюзспас», региональное отделение «Народный фронт «ЗА Россию», группа водолазов-добровольцев «ДобротворецЪ», численность которых составляет 249 добровольцев регулярного состава и до 550 привлекаемых волонтеров.

На вооружении волонтеров-спасателей находится 7 единиц автомобильного транспорта, 18 единиц плавательных средств, 60 комплектов водолазного снаряжения, 1 комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента, 78 единиц средств связи, а также первичные и мобильные средства пожаротушения, навигаторы, квадрокоптеры, снаряжение промышленного альпинизма.

В истекшем периоде 2022 года данными добровольческими организациями организовано и проведено свыше 300 поисково-спасательных мероприятий.

Так, в Центре культуры и отдыха города Иваново состоялось торжественное мероприятие приуроченное празднованию 5-ой годовщины образования Дня добровольца.

Среди награждаемых не было случайных людей. Благодарственными письмами и медалями были награждены руководители и представители добровольческих организаций, добрые дела которых помогли многим людям. Каждый из присутствующих с горячим сердцем откликается на любой зов о помощи и готов любой момент оставить все свои дела и оказать посильную помощь. Более 50 человек были отмечены памятными наградами за свой бескорыстный труд.

«Добровольческое движение объединяет искренних, энергичных, чутких к чужим бедам и проблемам людей, которые оказывают поддержку тем, кто в ней нуждается. Их помощь - наглядный пример для подражания, позволяющий воспитать достойных граждан и патриотов своего Отечества.

Главное управление МЧС России по Ивановской области выражает глубокую признательность за вашу работу, готовность к заботе о тех, кому она нужна. Успеха вам и самореализации в добровольческой деятельности!», - поздравил добровольцев исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости