Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 декабря 2022 года День добровольца России: добровольцев Кузбасса поощрили медалями МЧС России

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области – Кузбасса состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню добровольца (волонтёра) России.За вклад в дело предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за развитие добровольческого (волонтёрского) движения в Кузбассе и за активную работу по профилактике безопасного поведения представителям различных добровольческих и волонтёрских формирований были вручены областные и ведомственные награды.

Добровольческая деятельность в Кузбассе интенсивно развивается в разных сферах жизни, в том числе и в деле предупреждения ЧС, спасения и оказания помощи. На сегодняшний день в регионе насчитывается около 22 тысяч добровольных пожарных. Все они ежедневно готовы прийти на помощь не по долгу службы, а по зову сердца. Их труд неоценим и является серьезной поддержкой профессиональным пожарным-спасателям.

Так, медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» были награждены четыре представителя муниципальных образований. Алексей Донских, директор Донских А.Н. СХА (колхоз) «Заря» вот уже несколько организует работу по укреплению пожарной безопасности на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. По его инициативе с 2012 года на территории созданы и функционируют две добровольные пожарные команды, осуществляющие охрану пяти сельских населенных пунктов, в которых проживает более 2300 человек. В 2021 году эти ДПК приняли участие в тушении 16 пожаров.

Житель Междуреченского городского округа Илья Кискоров несколько лет возглавляет добровольную пожарную команду поселка Ортон, которая не только прикрывает четыре населенных пункта, но и участвует в мероприятиях по проведению подготовительных работ по пропуску паводковых вод на реках Ортон, Колос, Базас в целях обеспечения стабильной паводковой ситуации.

Член ДПК Тяжинского муниципального округа Егор Колесник помогает тушить пожары профессиональным огнеборцам вот уже 7 лет. В пожароопасный период 2021 года в составе ДПК он 12 раз выезжал на тушение ландшафтных пожаров. В мае этого года, при пожаре в жилом доме пгт. Тяжинский, благодаря своевременным действиям и правильному выбору решающего направления, ДПК оперативно потушила огонь и не допустила его дальнейшего распространения.

Водитель малого лесопатрульного комплекса и пожарной автоцистерны из города Прокопьевск Виктор Сидельников в составе добровольной пожарной команды спешит на помощь сельским жителям с 2016 года. В январе этого года при пожаре в жилом доме в с. Котино Прокопьевского муниципального округа, благодаря его действиям ДПК была оперативно доставлена к месту пожара, огонь был ликвидирован в короткие сроки и с минимальными материальными потерями.

Студенты-спасатели Кемеровского регионального отделения Российского союза спасателей ведут активную деятельность в области предупреждения и профилактики, кроме того, принимают участие в ликвидации реальных ЧС и происшествий. Минувшим летом отряды студентов-добровольцев из Кузбасса принимали активное участие в сезонных профилактических работах, приводили противопожарные рейды в частном жилом секторе, несли дежурство в качестве матросов – спасателей на акваториях области, проводили занятия и мастер-классы в учебных заведениях региона. Ребятам, которые особенно отличились в течение года, за их активную гражданскую позицию сегодня также были вручены Благодарственные письма Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Кроме того, Благодарственными письмами Главного управления сегодня были отмечены победитель смотра-конкурса на звание «Лучший доброволец» по Кемеровской области – Кузбассу из города Осинники – Ян Гуменников; представители поискового отряда «ЛизаАлерт», активисты Казачьих обществ и другие.

Вместе с тем, за заслуги в деле обеспечения пожарной безопасности и развития пожарного добровольчества были вручены медали Всероссийского добровольного пожарного общества «За содействие в борьбе с пожарами» и «За пропаганду пожарного дела» представителям органов местного самоуправления, сферы образования и работникам различных организаций.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости