Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 декабря 2022 года Опасный газ

За выходные дни на территории России произошли 5 происшествий в жилых домах (2 случая в Астраханской области, в Заволжье Нижегородской области, Ярославле и Нижневартовске). У всех этих происшествий разные обстоятельства, но есть нечто общее: причина - нарушение правил эксплуатации газового оборудования. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие.Использование бытового газа в нашей жизни настолько привычно, что представить мир без него невозможно. По сравнению с другими источниками энергии газ обладает множеством преимуществ: быстро разжигается, не выделяет копоть и дым при правильном сгорании, практически не содержит вредных компонентов и твердых примесей, имеет низкую стоимость. Но следует помнить, что газ является не только благом для человека, но и источником повышенной опасности. Надо напомнить, что за безопасную эксплуатацию любого технического устройства: газового оборудования, баллона или трубы, отвечает тот, кто его эксплуатирует. Это либо собственник, либо арендатор. Иными словами, мы сами, если у нас в доме есть газ, о безопасности должны думать непрерывно, чего мы к сожалению, не всегда делаем.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

- проверять герметичность шлангов и резьбовых соединений можно только с помощью мыльной пены, намазав место предполагаемой утечки газа намыленной губкой, при наличии утечки – появятся мыльные пузыри;

- огонь в горелке должен быть равномерным, а цвет пламени – густо-голубым. Желтый, красный, иной цвет огня свидетельствует о неполадках;

- не оставляйте включенным газовые горелки без присмотра;

- следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;

- зажигая газ в духовке, убедитесь, что пламя горит во всех отверстиях горелок, и только после этого закройте дверцу;

- для предотвращения накапливания в воздухе вредных, а иногда и смертельно опасных продуктов неполного сгорания газа – не используйте зажженные горелки для обогрева квартиры.

При появлении запаха газа:

- перекройте кран подачи газа. Откройте все окна и двери (создайте сквозняк), тщательно проветрите все помещения;

- во избежание отравления дышите через кусок влажной ткани, покиньте квартиру;

- немедленно вызовите аварийную газовую службу по телефону «112» или «104».

Уважаемые жители области! Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами поможет вам избежать несчастных случаев и беды.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости