Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 декабря 2022 года В Мари-Турекском районе на пожаре спасена пожилая супружеская пара

4 декабря около 11:40 жители поселка Мари-Турек заметили клубы дыма, исходящие из-под крыши котельной, пристроенной к 2-квартирному жилому дому по улице Советская.Очевидцы незамедлительно сообщили о происшествии в противопожарную службу. К месту возгорания оперативно прибыли бойцы 34-й пожарно-спасательной части (п. Мари-Турек). В одной из квартир дома никого не было, во второй находились супруги. Пожилые люди были благополучно эвакуированы через окно.

Огнеборцы подали стволы и приступили к тушению. Для окончательного дотушивания места происшествия бойцам пришлось вскрывать крышу строения. Открытое горение на площади около 60 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью.

В результате возгорания повреждена крыша дома, внутрь квартир огонь не перекинулся.

По предполагаемой версии специалистов, причиной возгорания послужило нарушение правил эксплуатирования электрооборудования.

Для отопления квартиры хозяева использовали электрический котёл. Из-за резкого снижения температуры владельцы квартиры резко увеличили мощность работы электроприбора, в результате чего не выдержала проводка.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает: чтобы избежать подобных возгораний, следует соблюдать ряд рекомендаций:Необходимо следить за состоянием электропроводки в квартире или доме, а также в надворных постройках.

Не допускается соединение алюминиевых и медных проводов. Это вызывает большое переходное сопротивление с выделением большого количества тепла и последующим воспламенением горючих материалов.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов нельзя прокладывать их по нагревающимся поверхностям (батареи отопления).

Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

Не включайте в одну розетку несколько мощных электроприборов, (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Не применяйте удлинителей кустарного изготовления. Безопасными считаются удлинители, имеющие в конструкции устройство защитного отключения - предохранитель, которые при возникновении ослабления контактов, либо другого аварийного режима отключают подачу электричества автоматически.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, утюги, обогреватели и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01 и 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости