Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 декабря 2022 года Ложный вызов – это не шутка

Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Гаврилова Виктория Анатольевна провела беседу с ребятами пятых классов о телефонах спасения, когда и как правильно звонить в случае опасности, что необходимо сообщить в первую очередь и как действовать дальше, а также обсудили, что ложный вызов это не шутка, а является административным правонарушением Статья 19.13 КоАП и ответственность за шалость детей будут нести их родители.

"Мы знаем, когда человек попадает в беду, ему непременно нужна помощь. И экстренные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Но бывает и такое, что кому-то захотелось просто побаловаться: набрать номер 101 или 112. Встречаются и подростки, которые не понимают, к чему это может привести", - прокомментировала Гаврилова Виктория.

Специалист пояснила, что у пожарных и спасателей нет времени решать, ложный вызов или нет - они должны выезжать на каждый полученный вызов и полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

"Ложный вызов создает нашей службе дополнительную нагрузку и приводит к «пустой» эксплуатации техники, расходу ресурсов. А ведь, возможно, уже через несколько минут спасателям предстоит работать на реальном происшествии, - добавила Виктория Анатольевна. Кроме того, ложные звонки не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи".

Школьники порадовали активным участием в мероприятии, задавали много дополнительных вопросов, делились своими историями об увиденных пожарах и об опасных ситуациях из жизни своей семьи.

3 пожарно-спасательный отряд

Город Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:04 04:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости