Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2022 года Добровольный пожарный награждён медалью за спасение людей

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Волонтерское движение в нашей стране имеет давнюю историю и проникло в разные сферы жизни общества, в том числе в работу системы МЧС России.

Добровольные пожарные команды – подразделения, которые зачастую дислоцируются в отдалённых районах, сельских поселениях и первыми прибывают к месту происшествия. На плечи этих смелых мужчин ложится непростая задача – спасти людей из горящего строения.

В октябре 2021 года в Саккуловскую команду поступил сигнал о возгорании в деревне Большое Тоскино. Горели баня и кровля жилого дома. Водитель пожарного автомобиля Евгений Макогон немедленно направился к месту вызова. В ходе разведки доброволец обнаружил в доме двух людей. Ему удалось спасти их через оконный проём и эвакуировать в безопасную зону. Медицинская помощь погорельцам не потребовалась. После Евгений приступил к тушению строений, а также обеспечил подачу огнетушащих средств на защиту соседнего дома.

За проявленные мужество, честь и отвагу, за плодотворную деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, за оказание существенной помощи МЧС России в реализации поставленных целей и задач Евгений Анатольевич награждён медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

«Мы горды, что в наших рядах работают такие отважные люди. Перед лицом опасности Евгений не терял самообладание, действовал быстро и правильно, что в конечном итоге помогло спасти человеческие жизни», - выразил признательность заместитель начальника Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Кореньков.

Стать пожарным мечтают многие мальчишки с малых лет. Не все приходят к цели сразу после школы, кто-то выбирает иную профессию. Но если тяга быть полезным обществу сильна, то её непременно нужно реализовать! Например, в рядах добровольцев.

Елена Новикова,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 08:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости