Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 декабря 2022 года Человек с большим сердцем

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). В 1985 году Генассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день добровольца во имя экономического и социального развития.МЧС России принимает активное участие в развитии добровольческих пожарных объединений. Поэтому, сегодня, мы расскажем о человеке, который несколько лет занимается помощью людям не только по долгу службы, но и как доброволец.Тимофеева Елена - диспетчер 132 пожарно-спасательной части г. Ханты-Мансийска. В пожарной охране работает 8 лет. И вот, уже как 4 года занимается ещё и добровольческой деятельностью. Елена является муниципальным координатором АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус» на территории города Ханты-Мансийска.«Свою добровольческую деятельность начала в 2018 году при обстоятельствах без вести пропавшего коллеги на реке Иртыш, проникнувшись к судьбе человека и его близким. Большое желание помогать людям в различных тяжелых жизненных ситуациях привело меня в Гумкорпус два года назад», - делится Елена.

Гуманитарный Добровольческий Корпус на территории ХМАО существует с конца 2018 года. На сегодняшний день в него включены все 22 муниципалитета округа, официально зарегистрировано 2 470 человек, из них 41 человек в Ханты-Мансийске, но есть и те, кто помогает отряду без официальной регистрации. Также, с 1 ноября 2021 года Гуманитарный Добровольческий Корпус является Региональным Ресурсным Центром при ЧС по ХМАО-Югре.

За период с начало 2022 года на территории города Ханты-Мансийска добровольцами «Гумкорпуса» совместно с сотрудниками ОУР МО МВД «Ханты-Мансийский», МКУ "УГЗН" г. Ханты-Мансийск и мобильным поисково-спасательным отрядом «Центроспас-Югория» найдено: живыми 12 человек, погибшими 1 человек

Елена не сидит на месте и на постоянной основе проходит обучения в сфере добровольчества.

Так, например, в мае текущего года она приняла участие в проекте ООО «Российский Красный Крест», который направлен на увеличение активности населения по программе «Первая помощь», и теперь представляет отделение Российского Красного Креста ХМАО-Югры по городу Ханты-Мансийску и является инструктором по оказанию первой помощи.

Лена неоднократно принимала участие в обучении структурными подразделениями за пределами своего муниципалитета, проводимые АНО «Гуманитарный Добровольческий Корпус» г. Сургут, Поисково-Спасательным отрядом «Валерия» г. Нягань.

Имеет сертификаты о прохождении обучения совместно с поисковыми отрядами России в г. Москве; сертификат о пройденном курсе «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях». Награждена благодарственным письмом за личный вклад в общественную деятельность, отзывчивость и бескорыстную помощь людям.

Мы гордимся нашей коллегой и желаем ей дальнейших успехов в таком важном деле!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 09:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости