Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 декабря 2022 года 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера)

5 декабря в России отмечается День добровольца. Этот день по праву может считать своим профессиональным праздником настоятель Свято-Пантелеимоновского храма села Каракулино Каракулинского района протоиерей Евгений Ядров.

«Каракулино – районный центр. В районе проживают около 9 тысяч человек. В среднем в год наше подразделение совершает более 200 боевых выездов. В этом году двое жителей спасены на пожарах. В работе нам очень помогают наши добровольцы – это 61 человек в составе 22 дружин. Все они имеют статус добровольного пожарного, зарегистрированы в реестре, входят в состав общественного учреждения Добровольной пожарной команды Удмуртии «Юг», - рассказывает начальник 32-ой пожарно-спасательной части Государственного учреждения Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики Фидус Гилмутдинов.

В число пяти добровольных пожарных села Каракулино входит герой нашего рассказа - Евгений Ядров. Священник начал свою службу в Каракулино более 20 лет назад и 5 из них он помогает огнеборцам в тушении пожаров.

«Конечно, на первом месте у меня служба Богу. Церковь спасает души, пожарная дружина спасает людей – делаем, можно сказать, одно общее благое дело. Сколько раз проезжал мимо пожаров, каждый раз видел, насколько у пожарных трудная работа. Однажды решил подойти к начальнику части Фидусу Дилфасовичу, спросил, могу ли чем-то помочь. Такого вопроса он не ожидал, уточнил: «Батюшка, добровольцем хотите быть?». «Если возьмете, значит, буду», - ответил я. Так и вошел в добровольную дружину села. Позднее начальник части вручил боевую одежду пожарного», - вспоминает священник. - Помню еще, где-то в возрасте 12 лет, я стал свидетелем пожара. Мы с отцом были в гостях у дяди в селе, а у его соседа загорелся дом. Мой папа, не раздумывая, бросился помогать: залез на крышу полыхающего дома и начал тушить. Тогда я увидел сплоченность людей и как помогают все вместе в беде».

Этот момент он запомнил навсегда: страх и опасность, переживания за отца. Его пример, рабочего на заводе и непрофессионального пожарного, бесстрашие и готовность прийти на помощь, по словам священника, все эти факторы также повлияли на его решение стать добровольным пожарным.

Батюшка хорошо знает свои обязанности на пожаре. Помогла не только практика, он прошел обучение и регулярно участвует в тренировках, проводимых профессиональными пожарными.

«Дело еще в том, что, когда спасаешь человека, ситуации могут быть разными. В пожарной дружине я еще могу выполнять свой священный долг, успев что-то сделать: подойти, дать напутствие болящему, или человек может покаяться», - говорит настоятель храма.

Пожарно-спасательные подразделения, в том числе и добровольные пожарные дружины, которые дислоцируются в Каракулинском районе, входят в состав Сарапульского местного пожарно-спасательного гарнизона. На его территории всего, по словам заместителя начальника 13-ой пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртии Андрея Фикса, добровольческую деятельность осуществляют 390 человек.

«Добровольцы при получении сообщения выезжают на пожары, оказывают огромную помощь в их тушении, ликвидации происшествий. Прибывают, конечно, на районе они первыми. Поэтому первая задача – это организовать спасение людей. Такие случаи на территории гарнизона регистрировались неоднократно. Также добровольцы помогают прокладывать рукавные линии, обеспечить постоянную подачу воды, в разборке и проливке конструкций. Еще одно не менее важное направление – это предупреждение пожаров», - рассказывает сотрудник МЧС.

По словам начальника 32-ой части Фидуса Гилмутдинова, в Каракулинском районе все добровольцы обеспечены боевой одеждой и снаряжением: «На вооружении добровольных пожарных дружин есть ранцевые установки тушения, которые эффективно используются для тушения ландшафтных пожаров. Много случаев, где добровольцы самостоятельно ликвидировали природные пожары на начальной стадии. Большую помощь они оказывают в населенных пунктах, следят за состоянием подъездных путей к водоисточникам, контролируют их, особенно в зимнее время, информируют жителей о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности».

Сотрудничество в предупреждении пожаров в районе между огнеборцами и священнослужителем длится долгие годы. На праздники: Рождество, Новый год, Крещение, Пасха, Троица и другие – представители пожарной охраны оказывают содействие в обеспечении жизненно важных правил, напоминают о мерах безопасности прихожанам на службах. «Большая сплоченная семья» - так называет отец Евгений коллектив пожарно-спасательной части № 32. В здании части его дар - Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» оберегает огнеборцев от опасности.

«Я считаю так, что город есть город, а на селе каждый должен быть добровольцем, потому что, если беда приходит в чей-то дом, то это беда всего района. У меня все прихожане любимые и, когда вижу, что они страдают, пытаюсь им помочь, в том числе и как добровольный пожарный. У нас добровольцы есть, но я хотел бы, чтобы их было больше, потому что это дело нужное и каждый должен приносить пользу», - говорит священнослужитель.

В Удмуртии в текущем году добровольцы участвовали в тушении более 400 пожаров, то есть в каждом 3 пожаре или почти в 30% от общего числа возгораний. Подразделения ДПО привлекались почти в 80 % произошедших пожаров в Дебесском, Красногорском, Киясовском, Каракулинском районах. В 25 случаях оказывали помощь в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

«Добровольные пожарные рискуют жизнью и спасают людей и их имущество от огня, от последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий. Их помощь неоценима и незаменима. В нашем регионе разработаны и применяются различные меры поддержки пожарного добровольчества. Ежегодно из федерального, республиканского и местных бюджетов муниципальных образований Удмуртии выделяются финансовые средства. Так, в 2022 году на поддержку добровольной пожарной охраны выделено более 6 миллионов рублей. Кроме этого предусмотрены имущественные налоговые льготы, единовременные пособия в случае гибели или получения травм, компенсация за применение автотранспорта. Добровольные пожарные территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, привлекаемые к участию в тушении пожаров, подлежат личному страхованию», - рассказал начальник Главного управления МЧС по Удмуртской Республике полковник внутренней службы Сергей Пряженцев.

Для справки.

В настоящее время на территории Удмуртской Республики осуществляют деятельность 139 общественных учреждений пожарной охраны, в которые входят 464 территориальных и объектовых подразделения добровольной пожарной охраны. Это 187 команд и 277 дружин с общей численностью добровольных пожарных 5 701 человек. Из них почти 4 тысячи добровольцев непосредственно участвуют в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Фотографии с пожаров и учений: Государственное учреждение Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 07:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости