Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 декабря 2022 года 5 декабря - День добровольца (волонтера) в России

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.В настоящее время добровольцы задействованы во многих сферах нашей жизни. Вместе со спасателями и пожарными представители общественных организаций оказывают поддержку пострадавшему населению - организуют сбор и доставку гуманитарной помощи, помогают сотрудникам МЧС России в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров. Добровольные пожарные принимают активное участие в профилактической работе с населением по вопросам соблюдения правил противопожарного режима, обеспечивают безопасность на мероприятиях с массовым пребыванием людей. И все это на добровольных началах, по зову сердца.

На сегодняшний день на территории Ульяновской области функционирует 594 подразделения добровольной пожарной охраны (71 добровольная пожарная команда и 523 добровольные пожарные дружины), численностью 5641 человек.

Действия существующих в регионе добровольных пожарных дружин и команд наглядно показывают, что добровольцы с каждым днем оказывают неоценимую помощь населению. В отдаленных населенных пунктах зачастую именно добровольцы первыми вступают в бой с огнем еще до приезда профессиональных расчетов.

Чрезвычайное ведомство поздравляет с праздником и выражает благодарность коллегам-добровольцам за отзывчивость и готовность прийти на помощь гражданам, за плодотворное сотрудничество в деле обеспечения безопасности населения! Желает крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и крепости духа!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 08:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости