Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2022 года Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому району проводят профилактическую работу с пенсионерами

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому району проводят профилактическую работу с пенсионерами. Пожилые люди – та группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам в связи с ухудшающимися физическими и иными способностями, по причине которых они и теряют бдительность. У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность.

У многих из них есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Престарелый человек вряд ли почувствует запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности. Чтобы предупредить подобные пожары с гибелью престарелых граждан, в первую очередь, родственникам необходимо уделять им должное внимание. Также сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы организовываются и проводятся обходы, позволяющие напрямую пообщаться с людьми и ответить на интересующие их вопросы, касающиеся пожарной безопасности.

Инспектора государственного пожарного надзора рекомендуют всем жителям установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели! Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Извещатели должны быть установлены в жилых помещениях, в местах наиболее вероятного появления дыма домовладения (квартиры). Но не устанавливайте их близко с отопительными приборами или в местах с прямой засветкой их солнечными лучами.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 09:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости