Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 декабря 2022 года 5 декабря – Международный день добровольцев

Неоценимую помощь в тушении пожаров огнеборцам Якутии оказывают добровольцы. С начала 2022 года в качестве дополнительных сил к борьбе с огнем в республике были привлечены 363 человека. Где проходят подготовку добровольные пожарные, каким образом стимулируется их работа, рассказал начальник отдела организации пожаротушения, управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РС (Я) Александр Федоров.

- Александр Васильевич, расскажите про работу добровольных пожарных в республике.

- Добровольная пожарная охрана – это один из видов пожарной охраны, которая создается по инициативе физических или юридических лиц. Цели создания такого вида пожарной охраны - прежде всего, профилактика, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

В мае 2011 года был подписан федеральный закон «О добровольной пожарной охране». С того момента Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления ведется огромная работа по созданию и развитию данного вида пожарной охраны.

В соответствии с приказами МЧС России проходит регистрация общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных. Ежегодно для повышения уровня профессиональной, в том числе физической и практической подготовки личного состава территориальных подразделений ДПО, популяризации добровольческой деятельности, а также стимулирования деятельности добровольных пожарных совместно с противопожарной службой субъекта и Якутским республиканским отделением «ВДПО» на базе учебно-тренировочного полигона Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) организуются соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны, а также различные смотры-конкурсы.

- Сколько всего добровольных пожарных в республике? В каких районах?

- Подразделения добровольной пожарной охраны созданы во всех муниципальных районах Якутии. Общее количество составляет 641 подразделение, из которых 351 добровольная пожарная команда и 290 добровольных пожарных дружин. Численность добровольных пожарных составляет 11 387 человек. На вооружении добровольных пожарных команд находятся 496 единиц пожарной и приспособленной техники для тушения пожаров.

- В чем их основное предназначение?

- Основной задачей добровольной пожарной охраны является защита населенных пунктов не прикрытых подразделениями Государственной противопожарной службы. В нашей республике насчитывается 587 населенных пунктов, из них подразделениями Государственной противопожарной службы обеспечивается противопожарное прикрытие 241 населенного пункта, соответственно добровольной пожарной охраной обеспечено противопожарное прикрытие 346 населенных пунктов с численностью населения 106 632 человека.

- Какой результат их работы вы бы отметили?

- Добровольная пожарная охрана - дело благородное. Стоит подчеркнуть, что добровольные пожарные совмещают основную работу с деятельностью в добровольной пожарной охране.

С начала 2022 года добровольные пожарные выезжали на тушение пожаров 70 раз, из них самостоятельно ликвидировали 18 пожаров и приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 52 пожаров. С нарастающим итогом было привлечено 363 человека личного состава и 52 единицы техники. Во время пожароопасного сезона 2022 года добровольные пожарные принимали участие в тушении 4 лесных пожаров в Вилюйском, Нюрбинском и Алданском районах.

Помимо всего, добровольные пожарные осуществляют профилактические мероприятия в жилом секторе, как самостоятельно, так и совместно с личным составом иных видов пожарной охраны. С начала текущего года добровольные пожарные провели, приняли участие в 745 профилактических мероприятиях в частном секторе.

- Поощряется ли работа добровольцев?

- В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) и Указом Главы Республики Саха (Якутия) для территориальных подразделений добровольной пожарной охраны ежегодно из Государственного бюджета республики выделяются финансовые средства на поддержку общественных объединений пожарной охраны.

Предусмотрена выплата субсидий за профилактику пожаров и проведение противопожарной пропаганды; тушение пожаров, спасение людей и имущества при пожарах; оказание первой помощи пострадавшим.

Вместе с этим, в некоторых муниципальных образованиях предусмотрены дополнительные компенсации для поддержки добровольных пожарных, предоставляются льготы в виде внеочередного предоставления места в дошкольное образовательное учреждение или дополнительных дней к отпуску по месту постоянной работы.

- Какие у вас дальнейшие планы в этом направлении?

- Прежде всего, это юридическая регистрация социально ориентированных некоммерческих организаций, чтобы они могли получать государственные субсидии и социальные гарантии. Одновременно мы проводим работу над увеличением социальных гарантий добровольным пожарным (налоговые послабления и обеспечение социальной защищенности членов их семей). Также у нас остро стоит вопрос их профессионального обучения. Проводится работа по наставничеству добровольцев в ближайших от них подразделениях Государственной противопожарной службы.

Ежегодно мы проводим работу по передаче в безвозмездное пользование подразделениям добровольной пожарной охраны пожарной техники из федерального бюджета. За последние годы из федеральной собственности передано более 10 единиц пожарной техники, из собственности противопожарной службы республики 67 единиц пожарной техники. Помимо этого, из средств государственного бюджета Государственным комитетом по обеспечении безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) осуществляется закупка мобильных пожарных установок МПУ-2000. Такие установки в настоящий момент переданы почти во все районы республики.

Работа по развитию добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия) будет продолжаться и далее. Подразделения добровольной пожарной охраны вносят неоценимый вклад в вопросы обеспечения пожарной безопасности республики. Хотелось бы сказать слова благодарности нашим добровольцам за их неравнодушие. И пожелать им крепкого здоровья, счастья и благополучия в жизни.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости