Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 декабря 2022 года Юные спасатели из Костромской области стали звёздами фестиваля «От предмета ОБЖ к безопасной жизни»

Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни!» - торжественное массовое мероприятие, на котором лидеры и участники Движения «Школа безопасности» рапортуют о своих достижениях за прошедший год.

Открыл XI Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло, который подчеркнул важность работы с детьми по воспитанию культуры безопасности, отметил многогранность деятельности движения «Школа безопасности» и пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, а смело идти вперед к намеченным целям.

На XI Фестивале «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» участие принимали лидеры, председатели совета региональных отделений и гости из регионов РФ. Костромскую область представляли лидеры и отличники Костромского регионального отделения Школа безопасности команда 25 г. Костромы и мобильный отряд «Доспехи».Далее состоялось торжественное награждение председателей региональных отделений, завоевавших в 2022 году звания «Лучшего». На сцену были приглашены председатели и представители региональных отделений, среди которых Збродова Светлана, координатор по Центральному федеральному округу, член Центрального совета, председатель совета Костромского регионального отделения.

Третий год Фестиваль проводится совместно с гала-концертом Открытого Международного конкурса вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ» и проходил на территории учебно-методического центра ГОЧС и ПБ города Москвы.

Традиционно Фестиваль состоял из нескольких частей: торжественной части с награждением по итогам деятельности за год, награждением победителей и призеров всероссийских и международных конкурсов, чествованием героев, а также и выставочных экспозиций, мастер-классов, тренингов и творческих мастерских на которых участники фестиваля, а это обучающиеся образовательных организаций, студенты и курсанты, педагогическая общественность и просто, граждане, заинтересованные вопросами безопасной жизнедеятельности, получают первичные навыки обращения с новейшими средствами спасения. В это году на выставочных экспозициях были и традиционные площадки с квестами, соревновательными элементами и VR- технологии и новое оборудование компаний.Музыкальной наградой для всех стало исполнение песни «Сохрани Земля» вокальной группой юных спасателей «Доспехи» Дома детского творчества города Буя Костромской области, обладателями Гран-при Открытого Международного конкурса вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ». Следует отметить, что ежегодно в конкурсе принимает участие до пяти тысяч человек, более двухсот номеров становятся обладателями гран-при, победителями, призерами и дипломантами конкурса.

В номинации «Я-Лидер Движения «Школа безопасности» лучшей стала Болотова Мария из города Костромы, в номинации «Лучший в патриотической работе» - Таиркин Александр, из г. Костромы.В номинации «Лучший пропагандист и организатор здорового образа жизни» - Высотская Анастасия из Костромской области.

Музыкальными наградами для лучших участников стало выступление детского объединения юных спасателей «Доспехи» из города Буй, Костромской области с песней «Папка пожарный».

Мобильные отряды «Школ безопасности» впервые появились как направление деятельности в Движении в 2016 году. Сегодня их уже более пятисот и они ведут плодотворную многогранную деятельность по информировано населения мерам безопасности. Уже третий год проводится всероссийский конкурс «Точка внимания» среди мобильных отрядов «Школа безопасности». В 2022 году в рамках Фестиваля чествовали Мобильный отряд спасателей-юнармейцев «Команда-25» города Костромы.

Фотоконкурс «Один миг из жизни спасателя» порадовал победителями в специальной номинации «Лучшее фото о деятельности ВДЮОД «Школа безопасности» Гловацкий Никита с работой «Мобильный отряд спасателей-юнармейцев «Ударная -25», город Кострома.

Александр Таиркин из города Костромы – лидер Движения «Школа безопасности» уже много лет, Он не только командир, но и очень талантливый. Исполняя песню из кинофильма «Офицеры» Александр своим проникновенным исполнением поднял зал и заставил еще раз задуматься о сложном времени сегодня и вспомнить о погибших.

Всероссийский конкурс «Героям спасателям посвящается». Конкурсанты присылали в жюри рассказы, очерки, эссе, басни, стихотворения, частушки, сказки - все это литературно-художественное творчество. На фестиваль прибыли авторы настоящих произведений о людях героической профессии. В данной номинации вручили награды Надежде и Александру Козлову за басню «Сказка о храбром Спасии» из Костромской области.

На Фестивале председатель Центрального совета Надежда Ершова наградила медалью «За пропаганду культуры безопасности» Изюмову Татьяну (г.Буй Костромская область). Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 11:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости