Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

05 декабря 2022 года Добровольные пожарные из с. Найфельд вошли в тройку лидеров на Дальнем Востоке

Отдалённые, не значит брошенныеВ 38 населённых пунктах Еврейской автономной области нет стационарных пожарных частей. Ближайшие подразделения огнеборцев находятся в десятках километров по бездорожью. Пожарная безопасность 20000 человек могла бы быть под угрозой, если бы не добровольцы.

- Именно эти парни и девушки первыми прибывают на место происшествия после звонков о помощи от односельчан. Только в 2022 году их силами потушен 71 пожар. Спасены люди, имущество граждан, домашний скот. Они – первые помощники глав сельских поселений, в полномочия которых входят задачи по обеспечению пожарной безопасности вверенных им граждан, - пояснил Константин Воронцов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

Сегодня численность добровольных пожарных в автономии составляет 344 человека. Каждый из них обучен приёмам пожаротушения, знает технику безопасности, готов оказать первую помощь пострадавшим. У бойцов на вооружении есть пожарный инвентарь, автомобили, предназначенные для целей пожаротушения, мотопомпы, а также, что немаловажно, средства связи. На дежурство ежесуточно в среднем заступает 54 человека и 39 единиц техники.

Одна надежда – на этих 17 человек

Добровольная пожарная команда из Найфельдского сельского поселения признана лучшей в регионе. В нее входят волонтёры из села Найфельд и отдалённой от него на 25 км Русской Поляны.

- Нам с мужем далеко за 50, но мы в боевом строю. Готовы в любое время тушить пожары, а если нужно, то и спасать людей. Если звонит диспетчер и говорит о беде, то я надеваю огнепрочную куртку, что висит на веранде и бегу по указанному адресу. А муж Игорь спешит за пожарной машиной. Она недалеко от дома стоит. В это время успеваем оповестить других добровольцев Русской поляны, чтобы спешили к месту происшествия. Так вместе, сообща, и справляемся с огнём, - поделилась добровольный пожарный Надия Петрущак, фельдшер по основной профессии.

Сергей Ткачук 19 лет отдал делу пожаротушения в федеральной пожарной части г. Хабаровска. После переезда в Найфельд мужчина в первую очередь вступил в команду добровольцев.

- Я на службе был далеко не кабинетным работником. Я знаю и умею тушить пожары. Сейчас я могу научить этому ребят. В нашем сельском поселении много частного сектора. Люди топят печи, иногда правильно, иногда доверяя русскому авось. Как результат – пожар. Еще одна причина возгораний – неокошенная сухая растительность. Пускают палы, а огонь вплотную приближается к домам. Возникает угроза людям. Выезжаем, тушим эти возгорания.

Отец и сын Руслан Брюшков и Никита Головач живут около пожарного депо. Вместе прибывают, экипируются и едут тушить пожары. Мужчины рассказали, что в прошлом месяце удалось спасти мотоцикл и корм скоту из горящего сарая односельчан. К тому моменту, как из Биробиджана (удаленность 60 км) приехали федеральные огнеборцы, пламя ликвидировали полностью.

- Знаете, мы же не за большим рублём пришли в добровольцы, вовсе нет. Нам достаточно слышать простого человеческого спасибо. Последняя семья, у которых тушили пожар во дворе их дома, даже принесли нам депо ягодный пирог. Это было очень неожиданно! - признался Никита.

- В Найфельдское сельское поселение входят три населенных пункта Петровка, Русская поляна и сам Найфельд. Нам без добровольцев никак нельзя! Одна надежда – на этих 17 человек, причем не только мужчин, но и женщин! Они наша поддержка и опора в вопросах пожарной безопасности. Со стороны администрации поселения стараемся поддержать ребят: подвозом угля, дров, корма скоту, выдаём бесплатные билеты на культурные мероприятия, отправляем детей в лагеря и на пришкольные площадки. К тому же тёплый бокс для автомобиля позволил обеспечить возможность круглогодичного выезда на пожары. Пополняем их инвентарь: закупили мощные фонари, настоящие пожарные сапоги, разветвления для рукавов, - рассказала Наталья Язвенко, глава поселения.

Победа в региональном смотре-конкурсе профессионального мастерства и II место по Дальнему Востоку принесёт добровольцам из Найфельда дополнительное оборудование: им подарят ранцевую воздуходувку, четыре комплекта лесных огнетушителей «Ермак», материально поощрят. Этот противопожарный инвентарь необходим при тушении природных возгораний.

Кто хочет и стремится, того слышат и помогают

На территории Еврейской автономии принято 27 нормативно-правовых актов о поддержке добровольной пожарной охраны. Этими документами предусматриваются следующие льготы: поощрения в виде объявления благодарности, награждения ценными подарками, премии, предоставление детям мест на оздоровительных площадках. Помимо этого добровольцы и члены их семей бесплатно посещают мероприятия, организованные поселковыми учреждениями культуры. Силами администраций помогают в подвозе топлива для печей, кормов и воды, а также устанавливают домашние проводные телефоны.

- Важность содержания добровольных пожарных дружин давно доказана на практике. Это замечательно, что и мы к этому вернулись. Отмечу, что на этих ребят возложена не только задача по тушению огня, но и профилактику они исправно проводят в собственных сёлах. В преддверии пожароопасного сезона добровольцы беседуют с жителями, разъясняют опасность складирования на территориях домовладений горючего мусора. Советуют своевременно окашивать сухую траву. Люди прислушиваются к ним, уважают. Хорошие результаты приносит разумное поощрение деятельности волонтеров пожарной охраны со стороны администраций. А также помощь в решении рабочих вопросов. Ряд глав сельских поселений на каждом собрании с вышестоящими органами власти напоминают о темах пожарной безопасности. И их слышат: помогают, выделяют, принимают соответствующие законы. В общем, кто хочет и стремится выполнять свои полномочия качественно и на благо людям, у того это и получается! - подчеркнул Константин Воронцов, - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости