Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 декабря 2022 года В Калининградском областном театре кукол состоялся первый спектакль в рамках программы "Безопасность доступна каждому", анонсированной МЧС России

На этой неделе глава чрезвычайного ведомства Александр Куренков анонсировал старт программы "Безопасность доступна каждому", в ходе реализации которой МЧС России будет подготовлен ряд видеоматериалов для слабослышащих на тему профилактики пожаров и чрезвычайных ситуаций.

На протяжении нескольких лет профилактическая и просветительская работа в области безопасности жизнедеятельности не была системно адаптирована для слабослыщащих, подчеркнул Министр. Меж тем, правила безопасности должны быть доступны и понятны для всех.

В субботу, 3 декабря, в Калининградском областном театре кукол был проведен первый инклюзивный урок безопасности для здоровых и слабослышащих детей в форме традиционного спектакля «Огненная корона». Это произведение из репертуара прошлых лет, по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям в лице территориального Управления по Калининградской области и при поддержке областного Министерства культуры и туризма, вновь было возвращено на сцену.

Это развлекательно-профилактическое произведение имеет свою многолетнюю историю. Постановка по пьесе легендарного калининградского драматурга Владимира Сухова впервые появилась в репертуаре театра кукол около двадцати лет тому назад. В восстановленной версии - новые куклы и новые действующие лица. Коварный огонь все бы сжег на своем пути, но без человека, точнее, без его беспечности, огню не вырваться на волю. Чтобы победить коварный огонь, главные герои, брат и сестра, должны пройти ряд испытаний и добыть загадочную Огненную корону, оделяющую своего обладателя властью над пламенем. Этот артефакт оказывается в итоге самой обыкновенной пожарной каской пожарного Чихалыча. Но к концу спектакля и главные герои и юные зрители не только хорошо проводят время но и приобретают определенные теоретические познания в области пожарной безопасности. Помимо брандспойтов, огнетушителей, пожарного, детей действующими лицами спектакля в новой версии стали взрывоопасные предметы: гранаты и бомбочки.

Партнер МЧС России в реализации программы "Безопасность доступна каждому" - Национальной центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Волонтеры Национального центра практически ежедневно ведут профилактическую и просветительскую работу среди детей и подростков по безопасности жизнедеятельности, по безопасности в сети Интернет. «Программа «Безопасность доступна каждому», которую Национальный центр реализует совместно с МЧС России имеет огромное значение, ведь информация должна быть понятна и доступна всем.Конечно, мы понимаем, что слабослышащие дети подвержены опасностям на улице и дома, в большей степени, чем дети, не имеющие таких проблем. Именно поэтому, Национальный центр помощи не может и не будет оставаться в стороне. Наши профилактические программы обязательно будут адаптированы для детей с различными особенностями здоровья. Дети — это будущее нашей страны, а наша задача сделать их взросление максимально безопасным, в том числе и с помощью таких программ как программа «Безопасность доступна каждому», - отметила Светлана Бондарева, специалист по образовательным проектам Национального центра.

В числе первых зрителей обновленной «Огненной короны» стали слабослышащие дети с родителями. Специально для них были приглашены три сурдопереводчика. По ходу пьесы все диалоги синхронно переводились на язык жестов.

Перед началом представления и после него на площадке перед зданием театра маленьким зрителям работала выставка пожарно-спасательной техники и вооружения. Спасатели-кинологи демонстрировали юным зрителям умных и послушных служебных собак, а группа РТС и БАС Специализированной пожарно-спасательной части – полеты беспилотных аппаратов. Все участники мероприятия смогли подкрепиться горячим чаем с пирожками, благо на улице в это время начался первый декабрьский снегопад. А кульминацией выставки стало показательное тушение тренировочного домика. Пожарные сами подожгли его и сами же «приехав по вызову» ликвидировали возгорание. А в фойе гостей встречали Огнетушитель, а также куклы-пожарные, специально изготовленные в свое время специалистами Областного театра кукол для нужд МЧС России. Спектакль «Огненная корона» стал первым инклюзивным уроком безопасности в рамках программы МЧС России «Безопасность доступна каждому». Очередь за другими территориальными главками чрезвычайного министерства.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 14:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости