Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 декабря 2022 года Для духовщинских школьников провели уроки безопасного поведения на льду

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают вести активную работу по профилактике безопасности в учебных заведениях региона. Если летом основной темой бесед с детьми является безопасность в купальный сезон и правила поведения на пляже, то с наступлением зимы основная цель таких уроков - формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитание осторожности. Целая серия таких уроков прошла минувший четверг в Пречистенской средней школе и Добринской основной школе Духовщинского района. Старший государственный инспектор Игорь Владимирович Самойленко провел для школьников настоящий мастер-класс по безопасному поведению на льду водоемов и оказанию помощи людям, провалившимся под него.

Далее ребятам напомнили, что самые опасные места на замерзших водоемах — старые полыньи, ключи, места, где идет сброс теплой воды. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться. Сотрудники чрезвычайного ведомства объяснили детям, что если человек провалился под лед, ему следует сразу развести руки в стороны, чтобы найти опору. В холодной воде неподготовленный человек может продержаться не более 5–7 минут, поэтому действовать нужно быстро.

«Постарайтесь навалиться телом на лед и вытащить из воды одну ногу, чтобы потом перекатиться на спину. Возвращаться к берегу лучше ползком и тем же путем, каким вы дошли до злополучного места. Главное — не паниковать и найти опору, держаться за лед. Если вы не дай бог провалились под лед, то нужно громко просить о помощи. Для оказания помощи человеку, оказавшемуся в ледяной ловушке, к полынье приближаться можно только ползком», - еще раз напомнили основные правила безопасности школьникам.

В игровой форме сотрудники ГИМС продемонстрировали, как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье, и как правильно, а главное безопасно спасти пострадавшего из ледяной воды.

Рассказ инспекторов ГИМС получился интересным и познавательным, ребята активно задавали вопросы, делились собственными историями.

Школьникам также показали памятки с правилами безопасности на зимних водоемах, и мерам, которые следует предпринять в случае провала под лед.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости