Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 декабря 2022 года Инспекторы ГИМС проинструктирoвали рыбаков на озере Выльты

Нет лучшего отдыха, чем отдых на природе. А самое приятное и азартное занятие во все времена – это, безусловно, рыбалка. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегает опасность, задумываются немногие.В рамках надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка» и с целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС организовали профилактический выезд на озеро Выльты и на реку Вычегда в местечке Алешино.

Инспекторы проверили, насколько рыбаки обеспечили свою безопасность при выходе на лед, какие средства спасения они с собой взяли, насколько хорошо они знают, как необходимо действовать, если кто-то рядом провалился под лёд.

Любители рыбной ловли порадовали специалистов МЧС: большинство из них хорошо знает правила поведения на льду, а те, у кого не оказалось при себе таких средств спасения, как верёвка или «Конец Александрова», рассказали, что знают, как использовать в экстремальной ситуации обязательный атрибут зимней рыбалки – ледобур. Им можно опереться на лёд, чтобы выбраться из воды самому или протянуть тому, кто провалился в холодную воду.

Всем рыбакам в конце беседы сотрудники государственной инспекции по маломерным судам вручили памятки по правилам безопасного поведения на льду и действиям в чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в ходе патрулирования инспекторы ГИМС проверили состояние безопасности пешеходной переправы через реку Вычегда в местечке Алешино. Инспекторы ГИМС провели профилактические беседы с местными жителями, предупредили, что передвигаться по льду можно только по специально оборудованным ледовым переправам. Выход на лед в необорудованном месте грозит смертельной опасностью.

В зимний период 2022-2023 на водных объектах Республики запланировано к открытию 100 ледовых переправ, из них 4 пешеходных и 96 автомобильных. На сегодняшний день в Республике Коми действует одна пешеходная переправа.

Инспекторы ГИМС напоминают: залогом безопасности при переходе и переезде по ледовому покрову водоемов является пользование только официально открытыми оборудованными ледовыми переправами!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости