Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 декабря 2022 года Инспекторы ГИМС рассказали о регистрации маломерных судов при смене собственника

В настоящее время смена собственника не предусматривает исключение маломерного судна из реестра маломерных судов.

В случае продажи маломерного судна или иных оснований перехода права собственности предыдущий собственник не обращается в ГИМС МЧС России за исключением судна из реестра маломерных судов или прекращением права собственности.

Новый собственник маломерного судна в соответствии с пунктом 7 Правил регистрации обязан обратиться в ГИМС МЧС России с заявлением о регистрации права собственности в течение месяца с момента перехода права собственности.

Согласно части 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Кроме того, в соответствии с частью 2 ст. 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил государственной регистрации судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником в установленный законодательством РФ срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов РФ, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Обращаем внимание, что смена собственника маломерного судна не является подуслугой по внесению изменений в реестр маломерных судов, поскольку пунктом 26 Правил регистрации определен перечень изменений, о которых в реестр маломерных судов вносятся записи.

В указанном случае заявитель обращается в ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации права собственности на маломерное судно.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости