Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 декабря 2022 года Совместный профилактический рейд представителей СМИ Верхневолжья и сотрудников МЧС России по предупреждению пожаров

В Верхневолжье сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с представителями региональных СМИ провели профилактический рейд по проверке пожарной безопасности жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По статистике именно среди представителей этой группы чаще всего происходят возгорания, причиной которых являются нарушения требований пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем, оставление без присмотра малолетних детей, детская шалость с огнем, замыкание электрической проводки.

Сотрудники чрезвычайного ведомства проверили, как соблюдаются меры пожарной безопасности в жилых домах многодетных семей в поселке имени Крупской города Твери.

У жителей, у которых автономные пожарные извещатели были установлены ранее, сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери старший лейтенант внутренней службы Софья Шишова осуществила проверку их исправности. Софья Шишова дала жителям подробные указания по эксплуатации дымовых извещателей, рассказала, как действовать при их срабатывании. У жителей при проверке было выявлено, что батарейки в пожарных извещателях сели, представитель администрации выдал заряженные батарейки.

Автономный пожарный извещатель в случае возникновения задымления обнаруживает загорание и срабатывает, издавая пронзительный звук. Это позволит вовремя известить жильцов о приближающейся огненной опасности, предотвратить травматизм и гибель людей от опасных факторов пожара.

В регионе работа по установке дымовых пожарных извещателей в многодетных семьях ведется на постоянной основе.

С детьми государственный инспектор по пожарному надзору поговорила об опасности игр с огнем, чтобы они в руки не брали спички и зажигалки, о правильном поведении в случае возникновения пожара, а родителям напомнила, что оставлять детей без присмотра нельзя.

В ходе профилактических рейдов сотрудники МЧС России обращают внимание домовладельцев на неисправное состояние электропроводки, неправильную эксплуатацию электрооборудования, отопительных печей, газового оборудования, небезопасное курение в помещениях, а также на неосторожное обращение детей с огнем.

После беседы всем вручили памятки на противопожарную тематику, с номерами телефонов и способами вызова пожарной и других оперативных служб, а также в преддверии новогодних праздников всем домочадцам напомнили основные требования безопасности при установке елки и гирлянд, покупки пиротехнических изделий.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости