Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

03 декабря 2022 года В регионе провели осенний профосмотр пожарных гидрантов

Сотрудники МЧС и водоканала в течение месяца проверяли все источники противопожарного водоснабжения в регионе. Совместные плановые объезды проводят дважды в год - весной и осенью. Но иногда приходится работать не по плану - и выезжать на место по требованию.

Пожарные автоцистерны имеют ограниченный запас воды, которого хватает лишь на первые минуты тушения. Для решения этой проблемы на городских и абонентских водопроводных сетях устанавливают гидранты – приспособления для дополнительного забора воды.

Как отметил Сергей Черный, заместитель начальника службы пожаротушения: «Согласно правилам противопожарного режима РФ территории муниципальных образований, городов, объектов должны быть обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения. У нас на территории области порядка двадцати тысяч пожарных гидрантов, из которых более пятнадцати тысяч установлены на муниципальных водопроводных сетях, а более пяти тысяч являются объектовыми. Также имеется в области более двух тысяч пожарных водоемов и 477 пожарных пирсов на естественных водоемах. Так после осенней проверки в Ростовской области выявили 2,7 % от общего числа неисправных гидрантов, которые в ближайшее время будут приведены в исправное состояние".Для быстрого обнаружения мест дополнительного забора воды территорию расположения гидрантов помечают, а также проверяют сами устройства, чтобы в случае необходимости противопожарное оборудование не подвело. По ранее согласованному графику представители водоканала и МЧС проводят проверку технического состояния данных пожарных гидрантов. Места установки должны быть оборудованы специальными указательными знаками. Одна из частых проблем, связанных с гидрантами, заключается в слабой водоотдаче водопроводных сетей. Поэтому сейчас службы МЧС и водоканала определяют проблемные участки и разрабатывают план по модернизации и реконструкции линий.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости