Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 декабря 2022 года Будьте осторожны– неокрепший лёд!

Несмотря на то, что лед потихоньку начинает сковывать поверхность водоемов, выход на него крайне опасен. До наступления устойчивых зимних холодов он слаб и хрупок, и не способен выдержать вес человека.

Многие взрослые об этом знают, но дети, зачастую, не всегда осознают всю опасность ледовых развлечений – первый лёд манит юных любопытных исследователей, как магнит. Игры с риском для жизни, порой, приводят к беде. При становлении перволедья выходить на поверхность льда крайне опасно.

Несмотря на то, что с детьми всех возрастных групп проводится постоянная профилактическая работа по обучению правилам безопасного поведения на водоемах с привлечением инспекторов ГИМС, дети остаются самой незащищенной категорией граждан. Задача взрослых – оградить подрастающее поколение от возможных опасностей.

Большинство родителей, погруженных в повседневные дела, порой не знают, где находятся их чада и не догадываются, какие опасные развлечения они могут устроить. Поэтому нередко дети оказываются на водоёмах без сопровождения взрослых. Такая самостоятельность может привести к печальным последствиям.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей одних к водоёмам. Любой водоем – естественный или искусственный – может стать для них смертельной ловушкой. Научите детей правилам безопасности! Расскажите об опасности провала под лёд!

Объясните, что безопасным для человека считается лед, имеющий не менее 10 см в толщину. Ни в коем случае нельзя проверять лед на прочность палкой или другими подручными средствами. Достаточно знать, что лед голубого цвета – прочный, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Соблюдайте правила безопасности и не позволяйте детям находиться вблизи водоемов в период ледостава!Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости