Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 декабря 2022 года В Курской области на треть снизилось количество пожаров

С начала этого года в Курской области произошло более 2900 пожаров, что на 35 % меньше, чем за аналогичный период прошлого.

Во многом, таких результатов удалось добиться благодаря своевременным противопожарным мерам на территории региона. Так, ежедневно более 2000 профилактических рейдов и подворовых обходов по контролю за пожарной обстановкой в частном жилом секторе городов и сельских поселений Курской области проводится сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС России. Активное участие в таких мероприятиях принимает и руководство муниципалитетов, участковые и нештатные пожарные инспекторы, а также добровольцы. Инструктаж по правилам пожарной безопасности в быту за сутки проходит свыше 3000 курян.

В первую очередь, проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем.

- В регионе почти вдвое увеличено количество оперативных групп муниципалитетов – до 300,- поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Вадим Ижукин. - В профилактической работе ежедневно задействуется более 1000 человек.

Статистика показывает, что в зимний период происходит больше всего пожаров в домах. Нерадивые хозяева сами часто становятся жертвами огненной стихии. Именно поэтому домовладения граждан, будни и праздники которых сопровождаются чрезмерным употреблением спиртного, спасатели, участковые полиции и сельский актив посещают по нескольку раз в день. Ведь зачастую, находясь в сильном подпитии, такие граждане могут устроить праздник «с огоньком» в прямом смысле этого слова.

Благодаря совместным усилиям, удается повышать культуру безопасного поведения нашего населения и приучать курян заботиться как о личной безопасности, так и безопасности окружающих.

Положительная статистика - не повод расслабиться. Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем курянам о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности в зимний период! Регулярно проверять состояние электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. О возгорании необходимо немедленно сообщить в службу спасения «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости