Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 декабря 2022 года Как не допустить перекала печи

Перекал печи – одна из основных причин пожаров в зимний период, когда столбики термометров опускаются ниже отметки -30 градусов.

С начала текущего года из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей произошло более 850 пожаров, в ноябре – около 200. Есть погибшие. Только в период с 30 ноября по 1 декабря скончались при пожарах 4 человека: в с. Качулька Каратузского района, в г. Лесосибирске, в г. Канске.

Напоминаем, что для недопущения перекала рекомендуется топить печь не более 3 раз в день максимум по полтора часа. За 3 часа до сна топку необходимо прекращать.

Заслонку нельзя закрывать, пока все без исключения угли не прогорели. Это исключит попадание угарного газа в помещение. Перед этим можно проверить кочергой, остались ли его несгоревшие угольки. Чтобы не рисковать жизнью, можно оставить заслонку чуть приоткрытой.

Если вы обнаружили в печи трещины, то немедленно вызывайте компетентного специалиста для ремонта. Кажущиеся мелкими недочеты могут привести к трагедии.

Также обращаем внимание, что значительная часть пожаров происходит в ночное время, когда все спят. В этом случае спасти людей может автоматический дымовой пожарный извещатель. Такой случай произошел 20 ноября, когда в п. Памяти 13 Борцов едва не погибла семья. Ночью в их дома начался пожар. Людей разбудил прибор, который среагировал на задымление.

Пожар тушили 20 человек и 6 единиц техники, включая краевых пожарных. В результате инцидента сгорел жилой дом, огонь повредил хозяйственную постройку. Общая площадь загорания составила 180 кв. м.

Установить извещатель в доме можно за счет бюджета в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки населения». Для этого необходимо подать заявление в органы соцзащиты. В текущем году выдано около 11,5 тысячи приборов, из них почти 7800 достались многодетным семьям.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 08:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости