Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 декабря 2022 года Мониторинг ледовой обстановки на водоемах региона проводится с использованием беспилотных летательных аппаратов

Сегодня инспекторы центра Государственной инспекции по маломерным судам совместно со специалистами отделения применения беспилотных авиационных систем ЦУКС Главного управления МЧС России по Костромской области, спасателями областной службы спасения, представителями администрации Костромского района провели мониторинг ледовой обстановки на одном из самых излюбленных мест рыбаков - Костромском разливе Горьковского водохранилища. Этот водоем - один из самых непредсказуемых. «С непростым характером» - как говорят сотрудники МЧС. Даже в период сильных морозов местами на нем остаются большие площади открытой воды или участки с тонким льдом.

С любителями зимней рыбалки инспекторы ГИМС провели профилактические беседы, предупредили об опасности, которую таит в себе неокрепший лед, и вручили памятки с рекомендациями и номерами телефонов экстренных служб.

В ходе патрулирования Костромского разлива Горьковского водохранилища инспекторы провели контрольные замеры толщины льда, отмечая опасные зоны.

В местах выхода рыбаков на лед толщина ледового покрытия составила 20 сантиметров. Государственный инспектор ГИМС провел с костромичами предупредительно-профилактическую работу, в ходе которой еще раз напомнил о необходимости соблюдения правил безопасности при выходе на лед, а также разъяснил, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает: соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Беспилотные летательные аппараты в последнее время стали активно использоваться сотрудниками МЧС не только при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, но и при проведении профилактической работы. По словам начальника отделения применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Костромской области Владимира Виноградова, сегодня с помощью беспилотников, мы смогли увидеть места с промоинами, оценить обстановку, по нахождению в данных местах рыбаков. Сегодня в опасных местах любителей зимней рыбалки не оказалось.

По словам специалистов, сейчас лед на Костромском разливе очень неоднородный. Поэтому выходить на него крайне опасно. Об этом предупреждают и выставленные запрещающие аншлаги. Кроме того, на данный момент действует распоряжение главы администрации Костромского района о запрете выхода на лед на всех водоемах, включая Костромской разлив Горьковского водохранилища.

Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости