Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 декабря 2022 года Сегодня в Чувашии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины

Сегодня на реке Волга в районе Чебоксарской ГЭС (напротив г.Новочебоксарск) оторвалась льдина с более 30-тью рыбаками. Тревожный сигнал поступил в службу спасения в 10.03 час. К месту ЧП оперативно выехали спасатели Новочебоксарской спасательной станции на аэроботе "Ижора-600". К ним на помощь прибыли спасатели из городов Мариинский Посад и Чебоксары на таких же спасательных судах. На месте работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, сотрудники ГИМС и службы жизнеобеспечения.В 11.03 час. спасательная операция завершена. 33 любителя зимней рыбалки благополучно доставлены на берег. Состояние здоровья спасенных удовлетворительное, от медицинской помощи они отказались. Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: выходя на лед, строго соблюдайте правила безопасности!

Обходите участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах с быстрым течением, там, где на поверхность выступают кусты, в водоем впадают ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Безопаснее всего переходить реку по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду. Серый, желтоватый и матово-белый цвета свидетельствуют о непрочности.

Рыбакам рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которых можно будет выбраться в случае провала.

Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться все больше. Постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать утопающему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 12:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости