Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 декабря 2022 года Морозы укрепили лёд на водоемах Хакасии

Неделя крепких морозов существенно ускорила ледостав на водоемах республики, однако относительно безопасный ледяной покров пока установился только на закрытых озерах и карьерах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают регулярные патрулирования, проводя мониторинг толщины льда и профилактическую работу с населением.

С 21 по 27 ноября на территории республики проведён первый этап акции «Безопасный лёд», в ходе которого органами местного самоуправления была организована работа 55 профилактических групп. Мероприятиями охвачено 175 возможных мест выхода людей и выезда техники на лёд. Проведено 279 профилактических бесед с охватом 689 человек. В местах возможного переезда водных объектов и опасных участках выхода людей на лёд было установлено 129 знаков безопасности на воде. Перекрыто 8 мест выезда транспорта на лёд.

Инспекторы ГИМС напоминают любителям зимней рыбалки, что при себе у рыбака всегда должны быть себе средства самоспасения, пешня, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменная одежда. Отправляясь на рыбалку, нужно обязательно оповестить близких о месте, куда вы направляетесь и приблизительном времени возвращения. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоёмах.

Помните, выезд на лёд автотранспорта смертельно опасен!

Мониторинг состояния ледового покрытия показывает следующие данные:

Калининский, Ташебинский карьеры – средняя толщина льда около 20 см.;

озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное – ледовый покров 10-15 см.;

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал – средняя толщина льда около 25 см.,

На реке Абакан в районе г. Абаза и с. Аскиз завершилось ледообразование, толщина льда неравномерная и недостаточная, чтобы выдержать человека, выход на лёд смертельно опасен! В районе г. Абакан ледостав не завершен, наблюдаются большие промоины.

За счет низкого уровня воды в Красноярском водохранилище на многих участках данной акватории установились условия закрытого водоема – отсутствие течения и большая толщина льда. Однако инспекторы ГИМС особо подчеркивают – приближаться к старому руслу реки Енисей смертельно опасно, лёд там значительно тоньше, наблюдается множество промоин и разломов.

Опасны и дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба. Кроме того, гражданам не следует приближаться к тем местам на водоемах, где производится выемка льда для строительства ледовых городков.

Родителям нужно провести с детьми дополнительные беседы о недопустимости игр на льду и около водоемов. Наблюдая на льду рыбаков, ребятишки считают водоем безопасным и сами выходят на лёд, зачастую не умея определять его прочность и рассчитывать риски. Такие выходы смертельно опасны и могут закончится трагедией, поэтому взрослым следует незамедлительно их пресекать.

При угрозе жизни человека звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости