Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 декабря 2022 года Инспекторы ГИМС напомнили гимназистам о безопасности на водоемах в зимний период

В рамках профилактической акции «Безопасный лед» инспекторы Центра ГИМС МЧС Главного управления России по Орловской области провели занятия с учениками гимназии города Болхова по соблюдению требований безопасности на водных объектах в зимний период.

Во время ледостава сотрудники ГИМС усиливают профилактическую работу с населением и особое внимание уделяют детям. Их основная цель – предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитание осторожности.

Государственные инспекторы рассказали ученикам гимназии города Болхова, что может случиться, если не соблюдать требования безопасности на льду. Ребята узнали, как по цвету определить прочность льда, какие места на льду особенно опасны. Самые опасные места на замерзших водоемах – старые полыньи, ключи, места, где идет сброс теплой воды. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться. Ребятам продемонстрировали, как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье, и как правильно, а главное безопасно спасти пострадавшего из ледяной воды.

Также специалисты объяснили ребятам, что делать, если стали очевидцем несчастного случая на воде, напомнили, по какому номеру телефона вызвать спасателей и что необходимо сказать диспетчеру в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Ребята узнали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев на воде, почему нельзя играть у водоемов и находиться там без присмотра взрослых. В завершение занятий всем школьникам были вручены памятки с правилами безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости