Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 декабря 2022 года Тонкий лед – инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области провели профилактический рейд на реке Тускарь в областном центре. Цель мероприятия - профилактика гибели людей на тонком льду.

Лед на водоемах – зона повышенного риска. Как правило, вода замерзает неравномерно. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего жертвами оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки.

На данный момент на реках и озерах региона начался ледостав. Наблюдаются забереги, на закрытых водоемах появился первый тонкий лед, его толщина составляет от 3 до 6 сантиметров. Наиболее крепкий лед в тех местах, где отсутствует течение, в частности это пруды и водоемы со стоячей водой. Но безопасной толщины он еще не достиг (для одиночного выхода от 7-10 сантиметров, для группы людей – от 10 до 15 сантиметров.), а значит, существует угроза провалиться в ледяную воду.

-При патрулировании водоемов особое внимание мы уделяем детям, - говорит старший государственный инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев. –Красивый, прозрачный лед является силой притяжения любопытных ребят. По нашим наблюдениям, подрастающее поколение всегда пытается попробовать его на прочность, разбить его, топая и прыгая. Насколько это опасно делать, мы стараемся объяснить им и их родителям в ходе беседы.

На Тускари инспекторы ГИМС встретили отдыхающих, которых проинструктировали о правилах поведения на воде, напомнили основные методы использования средств самоспасения. Для закрепления знаний выдали памятки.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. До наступления устойчивой минусовой температуры лед хрупкий и может выдержать совсем небольшую нагрузку. Днем при солнечной погоде он теряет прочность, становясь непредсказуемым и опасным.

Для предотвращения гибели людей на водных объектах с начала осенне-зимнего периода проведено уже порядка 100 рейдов и патрулирований. В период становления льда водные инcпекторы усилят работу у замерзающих водоемов. Всем отдыхающим у воды также напомнят о мере административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 500 рублей за выход на тонкий лед.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости