Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 декабря 2022 года Сотрудники МЧС Удмуртии рекомендуют жителям республики следить за состоянием электрооборудования в быту

Соединение электрических проводов методом скрутки в качестве причины пожара в сводках встречается все реже, но нет-нет да и промелькнет. Вот и на этой неделе, 29 ноября, из-за аварийного режима работы электрооборудования, в месте, где соединенные скруткой провода были проложены прямо по полу, началось возгорание в одном из домов в Камбарском районе. Огнем значительно повреждена стена и потолочное перекрытие, жители лишились двух диванов и трех кресел.

Основная опасность такого метода соединения заключается в высоком сопротивлении. Под воздействием выделяемой тепловой энергии место скрутки нагревается, окисляется, что способствует ухудшению контакта и отгоранию жил, возникновению возгорания.

А теперь представьте, что рядом стоит деревянная мебель, висят шторы, проводка тянется по горючему полу – пожара не миновать! Хорошо, что в момент возгорания в доме находилась родственница хозяев, которая увидела занявшийся огнем диван. Женщина, которой далеко за 80, разволновалась, поэтому не смогла вызвать пожарных сама. Зато, выбегая из дома, плотно закрыла двери, чем предотвратила быстрое развитие пожара. На улице она громко звала на помощь. Повезло, что ее крики услышали находившиеся поблизости люди, которые позвонили в пожарно-спасательную службу, предупредили хозяина. Пожарные и погорельцы прибыли практически одновременно. Дом от огня отстояли.

Уважаемые жители республики! Главное управление МЧС России по Удмуртии напоминает:

- вовремя меняйте электропроводку (у всего есть свой срок службы!);

- монтаж проводки доверяйте квалифицированным специалистам;

- не допускайте перегрузки электросетей, мощные электрические приборы выводите на отдельные предохранители.

Живите долго и без пожаров!

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 08:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости