Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 декабря 2022 года В Якутии завершилась работа IV Северного форума по устойчивому развитию

В Якутске завершился IV Северный форум по устойчивому развитию. В качестве эксперта в дискуссии выступил Виталий Немцов, первый заместитель начальника регионального управления МЧС России. Основной акцент выступления был направлен на усилия по совершенствованию деятельности в Арктической зоне республики в области обеспечения безопасности.

На территории Арктической зоны Республики Саха (Якутия) расположены 13 муниципальных образований, общей площадью свыше 1,6 млн. кв.км, что более половины всей территории Якутии. В данных районах имеется более 15-ти видов рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера. Последние исследования специалистов Росгидромета свидетельствуют о значительном возрастании опасных гидрометеорологических явлений: ураганных ветров, смерчей, резких аномальных перепадов температур, весенне-летних половодий, сопровождаемых ледовыми заторами, изменение климата, таяние вечной мерзлоты.

Отметим, что оттаивание вечной мерзлоты (грунтов) ведет к росту числа техногенных ЧС из-за обрушения сооружений и повреждения коммуникаций. В Арктической зоне республики ежегодно в весенне-летний период не исключаются риски негативного действия вод, затопление территорий, населенных пунктов, дорог, объектов экономики в период весеннего половодья и летне-осенних дождевых паводков, а ущерб от стихии может быть значительным, и попадает под региональный уровень реагирования.

За этот год в результате чрезвычайной ситуации на территории Верхоянского и Кобяйского районов оказались подтопленными 11 населенных пунктов, пострадали 442 жилых домов, 579 дворовых территорий, 18 социально-значимых объектов образования, здравоохранения, транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры, сельского хозяйства. Количество граждан, пострадавших в результате ЧС, составляет свыше 3 тыс. человек, в том числе более 700 детей.

«Впервые в России оказание единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации осуществлено как государственные услуги в электронном виде через единый портал государственных услуг. По результатам проведенной работы совместно с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) обработано более 7 тысяч заявлений», - прокомментировал Виталий Михайлович

На территории Якутии действует территориальная система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, которая объединяет органы управления, силы и средства, предназначена для координации и организационно-методического руководства служб мониторинга Республики Саха (Якутия) в рамках Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

В 2022 году Главным управлением разработано 334 оперативных, 47 краткосрочных и 11 среднесрочных прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций. В целом прогнозируемые риски оправдались на 85%.

«Внедрение и использование новых технологий в рамках создания сети наблюдений с помощью дистанционного зондирования Земли, развертывания автоматизированной сети наземного наблюдения и контроля за гидрометеорологическим и экологически состоянием в Арктике, а также использованием систем космического мониторинга и связи, современных средств сбора и обработки данных значительно повысит оперативность принятия решений и реагирования на возможные ЧС, возникающие в Арктике», - отметил Виталий Немцов.

В соответствии с Планом реализации мероприятий МЧС России по развитию инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года, разработаны предложения по созданию Арктической аварийно-спасательной службы МЧС России. Также, в целях авиационного прикрытия арктической зоны планируется сформировать Тиксинское авиазвено Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и оснастить вертолетом Ми-8 МТВ.

«Создание такого арктического центра позволит обеспечить прикрытие населения северных муниципальных районов Якутии, имеющих выход в море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, профессиональными спасателями, тем самым обеспечить оперативное реагирование на возникающие ЧС природного и техногенного характера, проведение поисково-спасательных операций. В настоящее время для размещения объекта проведена работа по выделению 2-х земельных участков в п. Тикси», - рассказал Виталий Немцов.

В завершении дискуссии Виталий Михайлович проанонсировал проведение межведомственных опытно-исследовательское учение по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ от ЧС, в том числе с проведением показательных практических действий на территории Верхоянского района в апреле 2023 года.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 08:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости